И Мастер,   и Человек
Ветеранская организация станицы Незамаевской к 70-летию Победы изготовила несколько фотоальбомов о земляках-защитниках Отечества. Всего в них вошло 200 снимков.
Благодаря этой галерее мы углубили знания о подвигах танкиста Г.С. Харченко – участника Парада Победы в 1945 году и его брата связиста С.С. Харченко. Оба награждены орденами Красной Звезды. Смелым разведчиком был Ф.Ф. Шарапов, представленный к ордену Отечественной войны I  степени. Прошагали всю войну защитники Кавказа братья И.Т. и П.Т. Леоненко. Все, кто взял в руки фотоальбомы, теперь узнают о погибших Н.И. Ванжуле, К.М. Нагорном, А.Ф. Сай, М.Е. Гайдуке. В этом архиве есть фото группы танкистов после боя (1944 г).
Все снимки изготовил павловский предприниматель А.А. Шкурденко. Андрей  Александрович проявил личную заинтересованность в работе над качеством раритетных кадров. Ведь многим фото исполнилось больше 70 лет… Мастер добился четкости изображений, практически обновил снимки. Когда мы привезли их в Незамаевскую и раздавали родственникам солдат, вы бы видели их глаза!
Мы очень благодарны Андрею Александровичу за внимательность к нам, скорость, качество работы. Он даже сократил наши расходы, объясняя, что так вносит свой вклад в память о тех, кто сражался за Родину. Видно, что выбранная в 1997 году профессия приносит фотографу радость. Как хорошо, что мы встретили на пути такого отзывчивого человека. Пусть сбудутся все его мечты, здоровья ему и его близким в новом году!
В декабре                             в незамаевском ДК
собрались ветераны, ученики СШ                                                                                                        № 14, казаки. Военно-патрио-тическая акция «Сопка Героев – святая земля Кубани» явилась венцом празднования 70-летия Победы.
Старшеклассники Михаил Левченко, Кристина Синегуб и Семен Ананских с ветеранами-казаками недавно посетили политую кровью и потом Сопку Героев в Крымском районе. Здесь в 1943 году развернулись ожесточенные бои на «Голубой линии» – оборонительном рубеже противника. Так что ребятам было что рассказать землякам.
Программу вели Анна Зенкина и Михаил Левченко. Они  поведали о массовых подвигах дедов и прадедов, молодых курсантов, отбивавших в день по несколько атак фашистов. Мемориал в Крымске – это около шести  тысяч захоронений  и самая большая братская могила на юге России.  На «Голубой линии» полегло более 40 тысяч наших воинов, а всего полмиллиона кубанцев не вернулось домой. Семён Ананских прочел воспоминания павловчанина Павла Колесникова, а Кристина Синегуб донесла до слушателей отрывки из дневника фельдшера Елены Полозовой о геройской смерти ее брата Кости. Анна Зенкина  напомнила и о том, что 1 февраля 2015 года на родной незамаевской земле захоронили останки Алексея Ламаша, погибшего в Неберджаевской. Александр Бородулин прочел стихотворение, посвященное защитникам Кубани, назвал имена знаменитых станичников.
Народный ансамбль «Еюшка» прекрасно исполнил песню «С днем рождения, Победа!». Глубокие эмоции вызвало выступление вокальной группы ветеранов с песнями «Скажи, сынок!» и «Молитва матери»…
Все зрители остались довольны. Такие патриотические встречи надо проводить чаще.
А. Бессчётнова,
председатель Незамаевской ветеранской первички
Сделай праздник сам!
В Павловском психоневрологическом интернате завершилась декада к Международному дню инвалидов. А стартовала она игровой программой и чаепитием «За круглым столом».
На следующий день соревновались лучшие игроки в шашки и шахматы. Победители определились с первого тура. Ими стали О. Коваленко и А. Демерчян. В Международный день инвалидов народный ансамбль «Хорошее настроение» подарил концерт всем проживающим в учреждении. В этот же день состоялась премьера литературной композиции «Твори добро». Для любителей музыки придумали познавательно-развлекательную программу «Угадай мелодию». Первое место в ней достойно разделили А. Сырыцин и А. Симонов. В конкурсе рисунков «Мир добра» не удалось определить лидера. Достойно попробовали себя в качестве художников  С. Оноприенко,                                                                                    Л. Рыбаков, А. Сароваров, В. Девтеров, А. Сырыцин. И в еще одних соревнованиях – по армреслингу и дартсу – определились сильнейшие. Это И. Перминов, А. Перназаров. Силами интернатовцев подготовлен  концерт художественной самодеятельности «Поделись добрым и хорошим». Любители литературы посетили местную библиотеку, где познакомились с историей станицы Атаманской. Порадовала забавная викторина с участием клоунов Клёпы и Ириски и конкурсы «О, спорт! Ты мир!», «Веселые старты». Знатоками показали себя А. Гужов, Н. Шакитько, С. Жуков. Литературные чтения «Если добрый ты» и развлекательная программа «Поле чудес» завершили декаду.
Большая роль в организации всех мероприятий принадлежит воспитателям Т.П. Бражник, Н.Н. Погиба, Л.А. Дегтярёвой, а также музыкальному руководителю П.М. Постевому.
С. Погиба,
старший воспитатель интерната.
Дружба началась
Кроме того, что члены старолеушковского клуба инвалидов «Пульс» занимаются хоровым пением, рукоделием, они ищут новые связи, живое общение.
И вот недавно совет клуба обратился с просьбой во Дворец культуры, чтобы приехали артисты из агитбригады  «Зеркало» для совместного праздника.  В назначенный час прибыли к нам замечательные Жанна Забора, Валерий Заярин, Антонина Кислякова. Спасибо нашим спонсорам – предприятию «имени Гармаша И.И.», а также сотрудникам столовой хозяйства за возможность встретить гостей вкусным обедом. Мы познакомились, общались, подарили артистам небольшие сувениры,  а затем был совместный песенный час. «Зеркаловцы» были удивлены разнообразием нашего репертуара и даже взяли несколько произведений себе на заметку.
Наша творческая дружба  с павловчанами обязательно будет продолжена.
Г. Мнацаканов.
Ст. Старолеушковская.