06-01-2016_21История эта случилась с друзьями Ларисой и Андреем. В советские времена автомобиль приобрести мог далеко не каждый. Для осуществления светлой мечты нужно было выложить за подержанное транспортное средство две цены нового. Не хочешь – тогда покупай аварийный автомобиль, но его восстановление по цене все равно равнялось двум новым малолитражкам да и отнимало много времени.
Имелся и ещё один способ стать обладателем железного коня. Для этого вербовались на стройки Севера, Сибири, ехали на БАМ. Наши друзья, будучи комсомольцами-молодожёнами, рванули на Байкало-Амурскую магистраль, чтобы всё и сразу.
Молодой муж стал работать на лесовозе. Жена устроилась в комендатуру, в спецчасть. С каждой зарплаты откладывали триста пятьдесят рублей – на автомобиль. В то время в СССР гражданин в среднем получал в месяц сто рублей. Но здесь, в таежном посёлке, муж имел восемьсот – девятьсот целковых, а жена – сто восемьдесят.
Три лета кормили комаров, три зимы вымерзали так, что были похожи на эскимосов. И вот на платформе привезли очередную партию «копеек» – ВАЗ-2101. Один из «красавчиков» – зелененький, сверкающий никелем и пахнущий свежей краской и резиной – стал их личным автомобилем. Мечта сбылась. Жаль только, что уехать  отсюда можно было только по рельсам и шпалам. Автомобильных дорог в то время тут еще не возвели.
В начале августа в тайге поспела малина. Было её видимо-невидимо. Вокруг посёлка местные прочесали все  малинники так, что на ветвях нельзя было найти ни одной  ягодки. Лариса уговорила Андрея поехать за малиной подальше в тайгу на новом автомобиле. Под завистливые  взгляды односельчан молодая пара, затарившись пустыми  ведрами, отправилась на раздобытки (так назывался сбор  малины в этой местности). Отъехали от посёлка по берегу  речки километров двадцать и увидели довольно  проходимую для «жигулёнка» просеку. Свернули.  Буквально в пяти минутах езды обнаружили нетронутые широченные заросли малинника. Схватив ведра, молодые стали собирать душистые ягоды. И вот Андрей нес первое ведро к авто. А в салоне уже стояло собранное Ларисой. Молодой муж, взяв пустое ведро, возжелал пообщаться с любимой, опередившей его. Позвав её несколько раз и, не услышав ответа, забрался на березу.
В дальнем конце поляны кусты малинника время от времени колыхались. Докричаться туда было невозможно. Андрей решил подшутить над благоверной, немного попугать. Потихоньку обойдя по лесу поляну, он подкрался к тому месту, где заметил шевеление кустов. Поставил  ведро, набрал в легкие воздуха, приподнялся на цыпочки и громко заревел как медведь:
– ГР-РРР-ЯВ!
Над кустами поднялась наглая медвежья морда и заревела в ответ:
– ГР-РРР-УМ!
Таких огромных клыков молодой мужчина не видел никогда. Ломая малинник и путаясь в длинных плетях, медведь с ревом пошел на нашего героя. Андрей не стал ждать   развязки. Ноги, едва касаясь верхушек малинника, почти со скоростью звука, уносили страдальца от косолапого. Бросив ведро, жену и автомобиль, который стоял в противоположной стороне поляны, улетел «герой» восвояси. Пересохшее горло не издало ни звука. Он оказался в поселке в разы быстрее, чем добирался до малинника на машине. Увидев знакомых мужичков, стал звать на помощь и махать руками. Через минуту вооруженные поселковцы на армейском ГАЗ-66 мчались к злополучной поляне.
Лариса же, набрав очередное ведро ягод, стала  разыскивать мужа. Увидев грузовик с охотниками, очень удивилась. После сбивчивого рассказа супруга сама испугалась не на шутку.
Позже молодожены узнали, что во время сбора малины нужно шуметь и перекликаться. Тогда медведь близко к людям не подойдет.