Нужен системный подход

В нашей газете уже анонсировалось заседание в самом конце прошлого года краевой антинаркотической комиссии, которое прошло в режиме видеоконференции. В тот же день состоялось и заседание районной антинаркотической комиссии. Теперь обо всём – более подробно.

Вёл заседание губернатор Кубани В.И. Кондратьев, являющийся председателем краевой антинаркотической комиссии.

Он, в частности, сказал: «Статистика по наркотикам неблагоприятная, поэтому нельзя откладывать этот разговор на посленовогоднее время. Именно в праздники, как показывает жизнь, бывает всплеск подобных негативных проявлений.

Экономические проблемы в какой-то мере влияют на рост наркомании, но основные её причины – равнодушие общества и безнаказанность распространителей.

В 2015-м в крае зарегистрировано 1739 преступлений, совершённых в состоянии наркотического опьянения, из них 1302 – тяжкие и особо тяжкие.

Лидируют по уровню социального недуга вполне сытые и благополучные города – Краснодар, Сочи, Новороссийск и им подобные.

Мы, всё население края, должны объявить жёсткую и бескомпромиссную борьбу этому злу, нельзя надеяться в данном вопросе только на правоохранительные органы.

Почему результаты такой борьбы оставляют желать большего? Причина – отсутствие системного подхода.

Наркотики уничтожают наш генофонд. Они – бомба замедленного действия. Если её сегодня не обезвредить, через время она может взорваться и поразить всё общество.

В крае на наркоучёте состоят 56 тысяч человек, из них 40 – больные алкоголизмом. Но это – только вершина айсберга. Нельзя забывать о том, что находится под водой, т.е. – о скрытой от учёта наркомании. Даже самая красивая статистика ничего не решает.

Каждый четвёртый житель края сталкивался с предложением попробовать наркотики. Таковы итоги опросов.

Нашим наркополицейским недостаёт оперативности и связи с населением. Реакция наркоконтроля и полиции на то, что происходит, не всегда адекватная. В сельской местности едва ли не каждая бабушка знает, где находится наркопритон и кто с ним связан. Но такая информированность местных жителей далеко не всегда используется. Следует переломить ситуацию. Главы поселений должны сыграть здесь ключевую роль.

Наркодилеры не спят. Они сегодня используют современные способы распространения и закладки психоактивных веществ. А это значит, что и методы противодействия должны быть продвинутыми и эффективными. Одними лекциями негативную тенденцию не перебить.

Если иметь в виду страшные последствия наркомании, то становится ясно: профилактировать легче, чем реабилитировать. Надо пытаться вовремя схватить за руку того, кто попробовал наркотики только раз.

Кое-кто считает, что наркомания изначально непобедима. Это крайне вредная точка зрения. Социальный недуг угрожает не только краю, но всей нации, поэтому у нас должна быть «дорожная карта» – чёткий план борьбы с наркоманией при упомянутом выше системном подходе».

Результаты прошлого года

Н.А. Долуда, заместитель главы краевой администрации, говорил об итогах антинаркотической деятельности в 2015 году, призывая заниматься данной работой ежечасно и ежедневно.

За истекший год количество зарегистрированных потребителей наркотиков на Кубани уменьшилось на несколько тысяч по сравнению с показателями конца 2014-го.

Самый высокий уровень наркопотребления в Краснодаре, Новороссийске, Армавире и других городах края. 37 человек по краю умерли от передозировки.

Наибольшее количество алкоголиков в г. Горячий Ключ, Новопокровском, Приморско-Ахтарском и Щербиновском районах. Слабо ведётся антинаркотическая работа в Геленджике, Динском, Брюховецком и других районах. Меньше всего выявляется наркоманов в Новокубанском, Староминском и Крыловском районах.

В Краснодаре, Абинском и Каневском районах – больше всего несовершеннолетних наркоманов и алкоголиков. В этих же населённых пунктах подростки чаще всего совершают преступления на наркотической почве.

В крае зарегистрировано 112 случаев отравления синтетическими наркотиками. 166 правонарушений, связанных с психоактивными препаратами, выявлено по сообщению граждан. Однако этот ресурс информации используется очень слабо. У людей нет полного доверия ни к власти на местах, ни к правоохранительным органам. Преодолеть такое отношение – задача, на которую надо направить все силы.

В.И. Кондратьев заметил: «Равнодушных к данной проблеме в нашем обществе не должно быть, так как наркомания может постучаться в дверь любому – к самому материально обеспеченному и нищему».

Потом на конкретные вопросы губернатора края ответили главы Краснодара, Анапы и других муниципальных образований.

Речь зашла о наиболее действенных формах профилактики наркомании. Одна из таких – специальные ролики, в которых рассказывается о губительных последствиях употребления психоактивных препаратов. Подобные ролики надо чаще демонстрировать в учебных заведениях. Один из таких документальных фильмов покажут повсеместно в школах Кубани в январе 2016 года.

На заседании комиссии выступил и исполняющий обязанности начальника регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю С.Л. Дрокин.

Глава Павловского района В.В. Трифонов после окончания заседания краевой антинаркотической комиссии предложил заседание районной комиссии по противодействию наркотикам проводить ежемесячно и постараться, что называется, вжиться в эту проблему.

Главврач ЦРБ Х.М. Кантулов рассказал об общем положении дел в нашем районе. Если говорить о количестве наркоманов на 10 тысяч жителей (такова условная статистическая оценка), то печальное первенство у нас принадлежит Атаманскому сельскому поселению. После него следуют Старолеушковское, Павловское, Незамаевское и другие поселения.

По потреблению алкоголя впереди всех Среднечелбасское сельское поселение. Дальше за ним идут Новопетровское, Упорненское, Старолеушковское, Атаманское и Павловское поселения. Сегодня в районе 62 наркомана и 114 «эпизодников», 460 алкоголиков и 121 человек, употребляющий градусные напитки от случая к случаю. Эти показатели заметно ниже тех, что были год назад.

Стоимость химических анализов на употребление наркотиков, выполняемых в краевой больнице, очень существенная, она варьируется от 750 до 1800 рублей.

На заседании выступили главы Старолеушковского (В.В. Марченко) и Упорненского (Б.В. Тыщенко) поселений, рассказавшие о том, что они предполагают сделать в 2016-м по улучшению ситуации.

Задачи на 2016 год

Районная антинаркотическая комиссия приняла ряд решений, которые предстоит реализовать в 2016 году.

Специалистам наркологического кабинета ЦРБ надлежит продолжить постоянную профилактическую работу по раннему выявлению тех, кто употребляет наркотические и психотропные вещества. Параллельно – проводить корректировку баз данных учёта, исключая из списков умерших, осуждённых либо выбывших с места жительства в районе.

Ежеквартально обновлённые списки будут направляться секретарю районной антинаркотической комиссии.

Участковым уполномоченным полиции предстоит посещать на дому больных диспансерной группы, уклоняющихся от наблюдения, с целью госпитализации в наркологическом отделении краевой больницы для обследования и лечения. Полицейские, кроме того, должны более активно участвовать в сверке списков лиц, состоящих на учёте.

Отдел молодёжи и управление образованием районной администрации продолжат проведение среди подростков и молодёжи мероприятий, направленных на профилактику употребления наркотических и психоактивных веществ. Главное – своевременно доводить информацию до несовершеннолетних о пагубном влиянии наркотиков на человеческий организм.

Продолжится добровольное и анонимное экспресс-тестирование среди учащихся образовательных учреждений района.

Задача управления образованием совместно с отделением по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Павловскому району – выявлять учащихся, находящихся в социально опасном положении, вести с ними индивидуальную профилактическую работу, оказывая им таким образом социально-психологическую, педагогическую и иную помощь и пре-дупреждая правонарушения и антиобщественные действия.

Надлежит и дальше принимать меры по максимальному охвату полезными занятиями молодёжи, формированию у них позитивного мировоззрения, неприятия наркотиков. Особое внимание – тем подросткам, которые стоят на различных видах учёта.

Предстоит также усилить работу по профилактике алкоголизма и табакокурения.

Главам сельских поселений ставится задача ежемесячно планировать мероприятия антинаркотической направленности, утверждённые планы – направлять секретарю антинаркотической комиссии до 22 числа каждый месяц.

Предстоит организовать более эффективное межведомственное взаимодействие в профилактике наркомании, информацию о том, что сделано, – предоставлять в районную администрацию.

Будет продолжена работа с населением района по информационному противодействию незаконному обороту наркотиков и алкоголя, в том числе – с помощью «телефонов доверия». Людей надо научить не бояться сообщать в полицию о тех, кто вовлечён в распространение психоактивных препаратов, а также тех кто их употребляет. При таких звонках в РОВД людям, как и раньше, обеспечивается полная анонимность. В то же время любой сигнал от жителей района должен оперативно проверяться и анализироваться.

Опять-таки отчёты о работе телефонов доверия станут каждый месяц направляться в районную администрацию.

С теми, кто состоит на учёте наркологической службы района, будет проводиться индивидуальная работа, то же самое касается и членов семей наркоманов.

Главное в плане работы на 2016 года – то, что антинаркотическая деятельность должна будет вестись более целенаправленно, чем раньше, а результаты предстоит ежемесячно контролировать.

А. Макаров.