По окончании длинных новогодних каникул встретился с начальником ОМВД России по Павловскому району подполковником полиции Владимиром Фурсовым и попросил его рассказать о том, какой у нас была криминогенная обстановка в течение первой декады 2016-го.

16-01-2015_06– Праздники прошли достаточно спокойно, – говорит Владимир Викторович. – Всего с 1-го по 11-е января в дежурную часть отдела поступило 232 сообщения о различных происшествиях и преступлениях. Никаких тяжких, а тем более – резонансных преступлений  не отмечено. Возможно, в каком-то смысле благотворно сказалась погода – при отрицательных температурах воздуха  многие предпочитали находиться дома. Поэтому криминогенного всплеска не произошло – статистика праздничной десятидневки ничем не отличается от, скажем, предыдущих декад декабря.

– Но ведь преступления всё равно были…

– Всего их отмечено одиннадцать: одна кража, остальные в основном связаны с нанесением телесных повреждений в состоянии алкогольного опьянения. Большая часть деяний раскрыта по горячим следам.

– Сколько  зарегистрировано правонарушений?

– 36, от случаев мелкого хулиганства до фактов появления в общественных местах в нетрезвом состоянии. Таковы, как показывает практика, издержки всех праздников, которые у нас никогда не обходятся без горячительного. Семерых пришлось подвергнуть административному аресту.

– Насколько законопослушны в праздники оказались водители транспортных средств?

– Некоторым из них не хватило  благоразумия. Троих пришлось задержать за управление автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, один водитель покинул место ДТП.

– Как вели себя подростки?

– Совместно с районными службами профилактики проведено пять рейдовых мероприятий в трёх сельских поселениях. Выявлено четыре несовершеннолетних, нарушивших закон Краснодарского края № 1539. Они переданы законным представителям.

– Кого-либо из подчинённых хотите отметить?

– Все справились со своими обязанностями хорошо, неся службу в усиленном режиме. Мне остаётся только поблагодарить личный состав отдела.

А. Кузнецов.