16-01-2015_04В редакцию газеты «Единство» позвонила жительница посёлка Октябрьского Л.Н. Аксёнова. Просила помощи газеты в сохранении парка, находящегося на месте старой школы.

– Стали рубить не только старые тополя вдоль дороги, но под шумок и деревья в самом парке, – взволнованно рассказывала Людмила Николаевна, – в том числе  ясени, клёны и каштаны. Больно на такую рубку смотреть со стороны. Моя сестра Раиса Поладычева сама ходила к главе поселения. Но В.А. Жук ничего опредёленного ей не сказал. Раньше в парке стояли карусели, работал кинотеатр, сегодня всё бездействует. Вырубку деревьев необходимо прекратить.

На самом деле ситуация не так однозначна, как о ней поведала Л.Н. Аксёнова. Вот что сказал глава Среднечелбасского сельского поселения В.А. Жук.

– У нас есть порубочный билет, поэтому работы в парке не идут вразрез с законом. Удаляет деревья индивидуальный предприниматель А.А. Мороз.

Дело в том, что 28 декабря 2015 г. в администрацию поселения пришло коллективное письмо от жителей Октябрьского с просьбой убрать в парке аварийные деревья, которые представляют опасность для жизни людей. Весь парк мы уничтожать не собираемся – удалить придётся только опасные деревья, которые растут возле пешеходных дорожек. Вместо них будут посажены новые декоративные. Очень старые деревья нередко падали, что и встревожило авторов письма.

Поинтересовался заодно реакцией на прошлогоднюю статью в «Единстве» о свалке в самом центре посёлка («Цветочки и ягодки» посёлка Октябрьского» от 1 декабря 2015 г.).

Пока, сказал глава поселения, ничего не сделано. Ликвидация свалки начнётся весной, когда улучшится погода.

А. Ушаков.

P.S. Ксерокопия письма жителей посёлка передана в редакцию. Кроме того, о чём рассказал глава поселения, в написанном есть такие строки: «Просим вместо старых деревьев посадить молодые. Мы готовы оказать посильную помощь в поливке саженцев. В новом парке должны быть лавочки и освещение». Ниже 24 подписи.