Энергетики предупреждают владельцев дизельных электростанций (ДЭС) об опасности подключения   этих  резервных источников электроснабжения без выполнения требований, установленных «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей» (приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6), а также правил, изложенных в документации завода-изготовителя.

Ввод в эксплуатацию генераторов должен вестись по техническим условиям, выданным Тихорецким филиалом  «Кубаньэнерго»  с регистрацией в Энергонадзоре. За самовольное подключение  предусмотрена   административная или уголовная ответственность. Работы    осуществляются специально обученным персоналом  по заранее разработанным схемам подключения, исключающим подачу напряжения от ДЭС во внешние сети.

Электрогенераторы и вспомогательное оборудование к ним, в том числе иностранного производства, подлежат обязательной сертификации и должны иметь российские сертификаты соответствия и применяться только в соответствии с назначением, указанным в паспорте.

Несанкционированное и самовольное присоединение ДЭС к внутренним (внутридомовым) сетям электроснабжения опасно для жизни и может привести к пожару, гибели самих владельцев автономных источников питания или поражению электрическим током персонала, работающего на внешних линиях электропередачи.

Дизельные электростанции должны периодически проверяться, проходить техническое обслуживание и планово-предупредительные ремонты.

Соблюдение установленных правил поможет избежать несчастных случаев, обеспечит сохранность электрооборудования. Помните: должностные лица и граждане, виновные в нарушении правил охраны электрических сетей и наносящие несанкционированными действиями ущерб энергокомпании, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае обнаружения нарушений охранных зон линий электропередачи просим сообщать в Тихорецкий филиал  «Кубаньэнерго»  по телефонам в Павловском районе: 5-18-06, 5-78-39.

По сообщениям пресс-службы                предприятия.