Прошлым летом у семьи Рогозних из станицы Новолеушковской появился новый адрес. Теперь их дом в построенной благотворительным фондом «Виктория» одноименной деревне в Армавире. Как туда попали земляки и что это за проект?

16-01-2015_25Деревня «Виктория» – это социальное строительство в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. В основе лежит принцип государственно-частного партнерства. Возведение объектов финансировала семья мецената Н.А. Цветкова, банк УРАЛСИБ, компании-партнеры.

А для чего и для кого? В крае около двух тысяч детей, родители которых лишены или ограничены в правах. Большинство ребят попали в детдома из неблагополучных семей. У многих – по пять-шесть братьев и сестер. И шансов оказаться в новой семье вместе почти нет. Мало кто из новых пап и мам решается взять сразу шестерых разновозрастных детей. А проект «Виктория» как раз и дает возможность жить в одном доме с родными братьями и сестрами под опекой любящей семьи. На смену выросшим ребятам позже придут новые, которые будут попадать в теплую обстановку со сложившимися домашними традициями.

В армавирской деревне предусмотрено место для 14 приемных семей с 80 детьми – в их распоряжении просторные коттеджи, красивая благоустроенная территория в более чем три гектара.

Строительство началось в 2012 году. Одновременно вместе с министерством социального развития края велась работа по отбору будущих жителей. Заявки подали 200 семей, но только 34 из них попали на второй этап. А после обучения в школе приемных родителей осталась дюжина семей, восемь из которых в июле 2015 года перебрались на постоянное жительство в Армавир. Принципиально важно, что никто из них в жилье не нуждается: ради участия в проекте все оставили дома либо квартиры.

Среди них и новолеушковцы Рогозние. У Натальи Валерьевны и Олега Алексеевича сегодня пять детей, среди которых четыре приемных. В семье живут Алёна (8 лет), Влад (8 лет), Миша (11 лет), Станислав (12 лет) и Максим (14 лет). Это семья с большим опытом воспитания ребят. Родители уже выпустили во взрослую жизнь двоих кровных и четверых приемных сыновей. При этом к Рогозним попадают только особенные дети. С особенными заболеваниями. В детской деревне для них созданы все условия. Подсказать в сложной ситуации сможет каждый. Даже сосед.

В доме Рогозних много места и комнат. Дети осваивают турники, творят на них чудеса. В сентябре пошли в школу.

Всего в семье будет воспитываться 8–10 детей, для пополнения всё готово: большая кухня, прекрасные спальни, отдельные санузлы, теплые полы. А главное – заботливые приемные родители.

А. Алексеева.

Фото с сайта www.victoriacf.ru.