Вслед  за активистами Павловской, Упорного и Нового взять водоём под народный контроль решили и жители хутора Красного. На берегу Сосыки в черте этого населённого пункта собрались самые ответственные и неравнодушные граждане. Для поддержки и консультации пригласили организатора самого первого клуба рыбаков в районе Александра Дербибу.

16-01-2015_16По странному совпадению, собраться решили на том месте реки, где летом сгорел вагончик предыдущего арендатора водоёма Александра Старкова. Виновных, кстати, так и не нашли. Но если отбросить некий символизм выбора местоположения для первого собрания, то оно   действительно удобное – рядом дамба, участок реки просматривается почти весь, на другом берегу  видна большая часть хутора. Несмотря на холодную погоду, собралось более 60 человек.

По уверениям жителей хутора, срок аренды водоёма у А. Старкова уже истёк, а значит, самое время крепко взять участок Сосыки в трудовые общественные руки, восстановить рыбную популяцию семейства карповых и наладить охрану. Об арендаторе отзываются нелучшим образом, считают, что именно из-за него в реке возле хутора мало рыбы. Однако при беглом визуальном осмотре не похоже, что водоём находится в плачевном состоянии. По крайней мере берега чистые, кое-где виднеются рыболовы с удочками – ведь не просто так они тратят своё время.

Но тем лучше для новообразованного клуба рыбаков, что и отметил в своём обращении к жителям Красного председатель павловского клуба Александр Дербиба:

– В выходной день вы отложили личные дела и нашли время помочь своей реке. Это означает, что вам не всё равно, что оставить в наследство детям и внукам. Время выбрано очень удачно, за водоёмом присматривал арендатор, а значит, он достаётся вам в неплохом состоянии. Вы приняли правильное решение – не упустить момент и не оставить этот участок реки брошенным на растерзание браконьерам.

По своему опыту скажу, что потрудиться всё же придётся. Но на примере Павловской видно, что результат того стоит. Наша река четыре года назад и сегодня – как будто два совершенно разных водоёма.  Люди видят, что Сосыка стала чище, красивее, в ней снова есть рыба. Появляется дополнительный заряд энергии и энтузиазма, которые просят выхода. И жители станицы стали благоустраивать берега – выкашивают камыш, ставят мостики для купания и рыбалки, оборудуют скамьи и навесы для отдыха и даже высаживают плодовые деревья на берегу. Видя всё это,  ещё больше людей поддерживают клуб и становятся нашими друзьями и союзниками.

Сейчас нас официально около 600 человек, а вначале было не более пятидесяти. Вас уже сейчас около 60 активных и неравнодушных людей, водоём изначально в лучшем состоянии и контролировать его легче. На берегах нет свалок, а чистоте воды не угрожают промышленные и бытовые стоки – двумя большими проблемами меньше. Самое главное, что вы организовались и приняли решение действовать, – сказал А. Дербиба, – теперь не останавливайтесь, и всё получится. А павловский клуб рыбаков и газета «Единство» вас поддержат.

В заключительной части собрания участники приняли и утвердили устав, избрали председателя и совет новой общественной организации, а также решили запускать в реку весной сазана и карпа. Таким образом, рождение четвёртого по счёту клуба рыбаков в районе можно считать состоявшимся. Ничего подобного нет нигде во всём Краснодарском крае.

Ю. Бойцов.