Это уже стало традицией. Около 15 лет в станице Новопластуновской к реке Челбас в ночь на 19 января съезжаются любители окунуться в воду в крещенские морозы. К сожалению, в нынешнем году стояла плюсовая температура, что, однако, не помешало проведению мероприятия.

Традиция родилась благодаря инициативе главы сельского поселения Александра Клименко. И в нынешнем январе он провёл большую подготовительную работу. Специалисты сельхозпредприятия «Новопластуновское» отремонтировали пирс (усилили ограждение и поручни), смонтировали освещение на месте купели. Работы выполнили газо-электросварщик Александр Сиваторов, главный энергетик хозяйства Павел Кучеря, электрики Василий Куровский и Александр Матвиенко, а также жители станицы Анатолий Панченко, Андрей Шило, Денис Пащенко, Максим Балушко.

В крещенскую ночь дежурили участковый уполномоченный полиции, сотрудники павловского предприятия «Спасатель», «скорая помощь» центральной районной больницы. Ровно в полночь иерей Сергий, приехавший из станицы Атаманской, освятил воду, Александр Клименко поздравил всех собравшихся и ознакомил с правилами безопасности.

На этот раз в Челбасе окунулось более 150 человек. Это и местные жители, и приехавшие из Павловской, Ленинградской, Тихорецка, посёлка Образцового и станицы Платнировской Ленинградского района. Среди них были и пенсионеры, и дети в возрасте от пяти лет. После купания желающие могли погреться у костра.

А в 5 часов утра отец Сергий в фойе Дома культуры станицы Новопластуновской провёл службу, посвящённую Крещению Господню.

В. Иванов.