Что нужно для замечательных каникул? Наверное, любой школьник ответит на этот вопрос так: друзья рядом и новые впечатления. Большой группе старшеклассников СШ № 2 в этом смысле абсолютно повезло, у нас получились практически идеальные осенние каникулы.

16-01-2015_238 человек с нетерпением ожидали начала ноября, потому что именно в каникулы была запланирована многодневная поездка в столицу нашей Родины. Программа поездки впечатляла –   пять дней мы будем знакомиться с городом, его главными достопримечательностями, пройдемся по старинным улицам, посетим музеи и галереи. Будет ли город благосклонен к нам? Повезет ли с погодой? Эти вопросы беспокоили нас,  предвкушающих интересную поездку.

Как оказалось, волновались мы совершенно напрасно. Москва была прекрасна и гостеприимна. Мы составили свое первое впечатление о городе на большой обзорной экскурсии. Поразительно, насколько органично историческая часть города сочетается  с современной архитектурой. Как старинные здания, каменные мостовые, помнящие события сотен лет, мирно соседствуют с деловыми духом и высокими скоростями крупного мегаполиса. Кремль, мосты через Москва-реку, знаменитые московские высотки, Храм Христа Спасителя, Поклонная гора, Воробьевы горы… Мы были восхищены нашей столицей.

Второй день посвятили знакомству с самым знаменитым музеем нашей страны –  Третьяковской галереей. Здесь находится крупнейшее собрание русской живописи XVI-XIX веков. Коллекция музея располагается в 62 залах. Конечно, мы не смогли осмотреть все экспозиции. Но каждый  нашел  для себя что-то интересное, что-то такое, что заставит нас снова и  снова возвращаться сюда.

Дальше наш путь лежал в один из наиболее хорошо сохранившихся старых районов Москвы –  в Замоскорецкую слободу. Когда-то здесь жили купцы –  деловые люди прошлого. Мы прогулялись среди маленьких старинных домиков, увидели Москву купеческую, которая так контрастирует с современным городом и его многоэтажной застройкой и сумасшедшим ритмом.

В День народного единства, 4 ноября,  отправились на экскурсию в Кремль. И это было просто невероятное везение, потому что в праздничный  день нам посчастливилось  увидеть там патриарха Кирилла, известного  режиссера Никиту Михалкова,  знаменитого  пианиста  Дениса Мацуева! Эти  встречи по-особому остались в нашей  памяти  о столице. Царь-колокол, царь-пушка, соборная площадь, большой кремлевский дворец, правительственные здания… Потрясающее ощущение   –  понимать, что совсем рядом находятся  люди,  которые отвечают за современную историю, творят ее своими руками.

Два оставшихся дня мы посвятили знакомству с пригородами Москвы. Сначала мы отправились в Сергиев Посад. Главная жемчужина этого небольшого городка  –  Троице-Сергиева Лавра, духовный центр русской православной церкви. Лавра была основана великим подвижником Сергием Радонежским и объединяет в себе несколько храмов и соборов,  расположенных внутри крепости. Невозможно представить, что их история насчитывает несколько веков!

Неизгладимое впечатление оставила поездка в Царицыно. Это музей-запо-ведник, который включает в себя  дворцовый ансамбль, оранжереи,  исторический пейзажный парк  с прудами и павильонами, а также новые парковые зоны с цветниками и светомузыкальным фонтаном. Вся территория музея-заповедника занимает 405 гектаров!

А началась его история еще при императрице Екатерине II. Именно она повелела начать  строительство своей  подмосковной резиденции. К сожалению, дворец не был достроен ни при жизни императрицы, ни после её смерти. Многое с годами было разрушено и пришло в негодность. Но сохранились чертежи, по которым в середине 80-х годов прошлого века и  началось восстановление усадьбы и парка. Сейчас музей-заповедник является государственным и охраняется законом.

Совершенно незаметно пролетели пять дней. Пять дней потрясающих впечатлений, новых знаний и эмоций, которые разделили с друзьями. Мы очень признательны руководителю поездки, преподавателю географии Ольге Александровне Власенко и её коллегам Ольге Николаевне Чус,  Светлане Петровне Кулинич и Надежде Харитоновне Буцевой за организацию нашего путешествия. Эти каникулы, конечно же, запомнятся каждому из участников московской экспедиции.

Анастасия Шлома,

учащаяся 10б класса, лидер школьного ученического самоуправления.