В связи с падением температуры жители района включили все имеющиеся отопительные приборы, печи – без чистки дымоходов и проверки состояния дымовых труб и деревянных конструкций чердаков. К сожалению, обследование, проверку, а при необходимости и ремонт дымоходов мы часто оставляем «на потом». Подобное недопустимо.

23-01-2016_04Важным условием предотвращения пожара при эксплуатации электроприборов является наличие и исправность электрических предохранителей. Они должны быть только заводского изготовления, заменять их некалиброванными плавкими вставками (жучками) не допускается.

Электронагревательные приборы следует включать в сеть с исправными штепсельными соединениями и устанавливать вдали от сгораемых материалов. Главное – нельзя оставлять их работать без надзора, это касается и телевизоров, радиоаппаратуры и т.д.

Причиной пожаров, связанных с нарушениями при эксплуатации электрооборудования, является то, что проводка монтировалась 30-40 лет назад и с того момента не проверялась. А за этот период нарушается целостность электроизоляции, окисляются места соединений проводов. В результате чего происходит загорание электроизоляции, что влечёт за собой возникновение пожара.

Будьте бдительны! Отопительные приборы и огонь ошибок не прощают!

Р. Куркай,

ст. инспектор ОНД Павловского района, ст. лейтенант внутренней службы.