Очень хочется, чтобы вспомнили о моей любимой заречной стороне Павловской. Недавно сделали тротуары, освещение на улице Калинина. Спасибо за это нужное дело, теперь даже вечером можно смело гулять. Но стоит заглянуть подальше, и начинаются сложности.

Аптека. Такой жизненно необходимый объект просто обязан работать в микрорайоне. У нас много стариков, детишек, которым часто требуются жаропонижающие, болеутоляющие, сердечные препараты. А добираться за лекарствами в другие аптеки – потерянное время, которого иногда просто нет.

16-01-2015_22Вода. Открыв кран на кухне, очередной раз убеждаюсь, сколько в воде примесей и грязи. И чтобы ни писали о «чистой» жидкости, я в своем доме не успеваю фильтры менять. Не верите? Приезжайте, убедитесь.

Школа. Еще с 1980-х годов обещали нам новое здание для обучения детворы. А ныне места для постройки школы уже нет. Теперь хоть помогите как следует отремонтировать старую. Внимание нужно уделить крыше, ограждению территории. Еще в СШ № 12 есть вторая смена. Дети возвращаются домой поздно. Со стороны водонапорной башни – мрак кромешный, а там железки всякие торчат из земли. Также на подъезде к этому объекту стоит поставить шлагбаум, чтобы в темное время суток не ездили здесь любители погонять на автомобилях. После таких «гостей» ребятам и взрослым приходится убирать у школы всякое непотребство.

Детский сад. На заречной стороне, где немало растет малышей, действует одно дошкольное учреждение. Да и то частное, в котором плата за месяц берется немалая. Должна быть бюджетная альтернатива. Вопрос о переводе детсада в собственность муниципалитета я уже поднимала в июне. Мне пообещали, что проблема будет решена постепенно. Но когда? Нельзя ли конкретней?

Место отдыха для детей. Еще несколько лет назад нам обещали установить демонтированную в парке площадку для ребят. Где она? Летом заверили, что скоро появится новый аттракцион в районе реки. Так там не безопасно, да и центр рядом. Лучше выбрать место под площадку около детсада.

Дороги. У нас заасфальтированы три улицы – Красная, Спартаковская и Калинина. Большой выброс адреналина вы получите, если проедетесь по 1-й и 2-й Пионерской, Гражданской, Ленина (от хоздвора). А такие улицы, как Пролетарская, Карла Маркса, Кирова, вообще для квадроциклов. Понятно, что охватить сразу всё не получится, но начните с любой!

Воздух. Часто рассказывают со страниц газеты о мегаферме, о показательных визитах сюда всяких делегаций. Но я живу неподалеку и знаю, какие запахи оттуда долетают. Сейчас зима, пока терпимо. Но, поверьте, наступит весна, и «аромат» вернется. Существуют же современные технологии переработки отходов животноводства, господа! Правда, ситуация сегодня лучше, чем в начале работы объекта, но и до совершенства далеко.

Ошибка жителей микрорайона в том, что мы долго терпим и ждем перемен. Надеемся, что нам всё-таки помогут. Если нет, будем напоминать.

Е.Курбала. Ст. Павловская.