По дорогам нашей планеты колесят сотни миллионов легковых  автомобилей.

Все они имеют одну общую черту – предназначены для перевозки нескольких человек и не очень больших грузов.

Каждый год и даже каждый месяц, количество легковушек увеличивается. Соответственно растёт и число водителей. Каждый из них неизменно задаётся одним и тем же вопросом: какую машину выбрать?

Критерии выбора могут быть различными – престижность, комфортабельность, надёжность, экономичность, цена, сложность или лёгкость эксплуатации  т.д. и т.п.

Есть ещё такое понятие, как комфорт мотора, сцепления и ходовой части. Автомобили могут быть спортивными и «рабочими лошадками», джипами – внедорожниками, кроссоверами и т.д. Все они, бесспорно,  имеют право на существование, если не вредят флоре и фауне.

Какой же выбрать? Что лучше – подержанная иномарка или новый российский автомобиль? Цена вроде бы одинаковая, но иномарке – десять лет, а «Лада-Калина»  ещё в упаковке.

На иномарке, как утверждает продавец, ездил нетороп-ливый немецкий пенсионер, пробег – ничтожный, горюче-смазочные материалы, которые использовались, – только самых известных фирм.

Но пригонишь такой «безупречный» автомобиль на диаг-ностику и – полное разочарование. Там вам объяснят, что машина, поездив как следует по Германии, на малой скорости прикатила в Литву – страну автомобильных умельцев, где родилось новое транспортное средство. Внешне оно вполне привлекательно, а вот внутренне – увы…

Тогда, может быть, лучше приобрести новый отечественный? Недорого, да и  запчасти везде можно достать. Вот только почему наши машины такие ненадёжные, почему так часто подводят своих владельцев, почему всё так коряво  сделано изнутри и снаружи? Не проедешь порой и 20 тысяч километров, как тебя ждёт какой-нибудь малоприятный сюрприз.

Вот внедорожник – это класс! С ним можно покорять непроходимые для «Жигулей» канавы и бордюры. Но почему такая кусающаяся цена? Кроме того, далеко не всем понравится лить на каждую сотню километров по «три ведра бензина». Разве это стоит того, чтобы «сидеть высоко и видеть далеко»?

Подобных вопросов – бесконечное множество. Все они, по сути, безответны, потому что на вкус и на цвет товарищей нет.

Проще всего тем, у кого денег куры не клюют. Абсолютному большинству жителей нашей страны подобное и не снилось.

Спросите людей опытных, знающих проблему «изнутри», которые накатали по дорогам сотни тысяч километров и продолжают это делать. Не один из них, исходя из личного опыта, не порекомендует в качестве самого первого автомобиля приобретать дорогой. Потому что навыки вождения и всего, что связано с эксплуатацией, невозможно купить за деньги.

Если уж повредите серьёзно, не имея достаточно практики, свою машину, то данное обстоятельство не заставит вас бежать к ближайшей речке топиться с мыслью о полном разорении. Что касается выбора – отечественную новую машину или подержанную иностранную, то это дело вкуса. Но ясно одно: прежде, чем выложить деньги, проконсультируйтесь со спецом.

В. Васильев.