Завершился год 70-летия Победы, и мысленно перебираю события, связанные с этой датой. Когда планировала мероприятия, хотела, чтобы они нашли отзвук в сердцах юных, побудили их к сопереживанию,  стремлению быть патриотами, как старшие. В результате родился проект «Дети и война».

Старт ему дал классный час, назывался он «Маленькие герои большой войны». Учащиеся узнали о подвигах Зины Портновой, Александра Матросова. Большое впечатление произвела на ребят записка  солдата  С. Круглова. Он,  попав раненым в плен, оставил завещание потомкам: «Кто после нас будет жить, пускай помнят, что люди  боролись за свою Родину, любили её как мать. Мы непобедимы».

Давно хотела с ребятами посетить музей братьев Игнатовых в Краснодаре. На осенних каникулах мечта осуществилась. Члены клуба «Патриот» СШ № 14 были очень взволнованы и обрадовались тому, что мы проведем встречу с шестиклассниками школы имени Евгения Игнатова и расскажем о земляке-незамаевце  Герое Социалистического Труда В. Муравленко.

Еще один классный час назывался как и весь проект  –  «Дети и война». Мы читали отрывки из книги лауреата Нобелевской  премии Светланы Алексиевич «Последние свидетели» с воспоминаниями тех, кого Великая Отечественная лишила ребячьих радостей, –  Е. Билькевич,                 Н. Рачицкой, М. Кирьяновой. Пригласили мы на встречу их ровесника, нашего станичника Владимира Гуркалова. Он рассказал о своем детстве военной поры.

На этом классном часе учащиеся решили написать благодарности всем ветеранам войны в Незамаевской и принять участие в акции «На каждую могилу ветерана –   цветы», что и сделали в День Победы.