О финансовой          ситуации

Это было первое планёрное совещание в нынешнем году. Провёл его глава района В.В. Трифонов.

О финансово-бюджетной и экономической ситуации рассказала  заместитель главы Н.В. Ерышева. В минувшем году с территории Павловского района поступило в консолидированный бюджет края 1 млрд 71 млн 148 тыс. рублей, что на 6,6 процента больше, чем в году предыдущем. Годовые бюджетные назначения выполнены на 103,1 процента. В краевом рейтинге по исполнению бюджетных назначений наш муниципалитет занимает 28 место, а по темпам поступлений в сравнении с предыдущим годом – 26.

В районный консолидированный бюджет поступило 529,1 млн рублей, годовое бюджетное назначение выполнено на 105,3 процента, темп роста – 105,9. В краевом рейтинге среди муниципальных районов по исполнению годовых бюджетных назначений мы занимаем 11 место, а по темпу роста – 15. Далее Н.В. Ерышева проанализировала поступления доходов в бюджеты сельских поселений.

Целенаправленная работа проводилась по взысканию недоимки. На заседаниях комиссий регулярно заслушивались руководители   предприятий и предприниматели. В результате за прошлый год была взыскана задолженность в сумме 28,9 млн рублей.

Ситуация в АПК

О ней рассказал заместитель главы района по вопросам агропромышленного комплекса С.Г. Абрамян.

В январе в среднем по району выпало 85 миллиметров осадков, на 25 больше, чем в этом месяце прошлого года. Постоянно идёт обследование посевов озимых культур, которые хорошо развиваются. Численность мышевидных грызунов в настоящее время не представляет угрозы.

Среднесуточный надой молока от коровы в январе составляет 20 килограммов, что немного больше, чем в этом месяце прошлого года. В ОАО «Родина» он достиг 30 килограммов. По итогам года район занял третье место в крае по производству молока. Количество коров увеличилось до девяти тысяч, что является четвёртым показателем в регионе.

О социальной сфере

О том, как выполняются поручения в социальном блоке, говорила заместитель главы района Е.В. Киселёва. Беспокоит ситуация в здравоохранении. Смертность по-прежнему превышает рождаемость. Следует усилить работу по медицинскому обследованию населения, привлекать к ней краевых специалистов.

Требуют особого внимания  дети, воспитывающиеся в социально неблагополучных семьях. И эти семьи должны посещать не только главы сельских поселений, но и специалисты по работе с молодёжью, с тем чтобы выявлять проблемы и устранять их.

В.В. Трифонов подчеркнул, что надо с целью увеличения рождаемости усилить  работу с молодыми семьями, рассказывать о льготах, которые они могут получать от государства при рождении ребёнка.

Снегопад испытал     на прочность

Ситуацию в отрасли ЖКХ в период новогодних и рождественских праздников проанализировал заместитель главы района С.В. Гранка. В целом системы тепло-, водо-, электро- и газоснабжения действовали бесперебойно. Там, где случались поломки, они моментально устранялись.

На расчистку улиц и дорог от снега и гололёда было привлечено 87 единиц снегоуборочной, дорожной и иной техники. Использовано более 805 тонн песчано-соляной смеси. Однако 5-7 января из-за несвоевременной очистки ряда автомобильных дорог скопилась так называемая каша из талого снега, которая при снижении температуры могла замёрзнуть и привести к авариям. Наблюдалось скопление снега на площадках перед торговыми центрами и магазинами. До окончания зимы ещё далеко и надо сделать всё, чтобы подобное не повторялось, подчеркнул В.В. Трифонов.

Об оперативной        обстановке

Об этом говорили заместитель главы Н.В. Юшко и начальник ОМВД России по Павловскому району В.В. Фурсов. В целом она стабильная, тяжёлых преступлений с 1 по 18 января не было зарегистрировано. Рейдовые группы регулярно бывали в общественных местах, на улицах, в итоге выявили 11 несовершеннолетних, нарушивших «детский» закон.  Более подробно о криминогенной ситуации в период праздников рассказал В.В. Фурсов в своём интервью газете «Единство», опубликованное 16 января. На планёрке он остановился на некоторых структурных изменениях  в отделе МВД. В частности, в его состав вошла рота ДПС. Назначены новые заместитель начальника, руководители ряда подразделений.

Начальника ОМВД беспокоит бытовая преступность, связанная с употреблением алкоголя, рост телефонного мошенничества, недостаточная работа психологов с детьми и подростками.

Час контроля

О том, как выполняется муниципальная программа «Развитие массовой физической культуры и спорта в Павловском районе на 2015-2017 годы» рассказал начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта администрации района Р.А. Иваненко.

О достижениях наших спортсменов регулярно пишет газета «Единство». Многие из них успешно выступают на краевых и республиканских соревнованиях. Всего за прошлый год массовых разрядов удостоились 115 человек, перворазрядниками стали 18, пятерым присвоено звание кандидатов в мастера спорта, а легкоатлетке Маргарите Корнейчук – мастер спорта России.

***

Первый заместитель главы района Ю.Ю. Шулико рассказал о мероприятиях на текущую неделю, сделал анализ обращений граждан в администрацию района за 2015 год.