Неоднократно газета рассказывала о кадрах, которые приходят сегодня в сферу сельского хозяйства. Вот и старолеушковское предприятие «им. Гармаша И.И.» уделяет большое внимание трудоустройству достойных начинающих специалистов. Только за последний год подразделения пополнились 26 молодыми сотрудниками, еще трое работали во время уборки.

Среди тех, кто стал постоянным членом коллектива предприятия, – агроном отряда № 2 Сергей Пономаренко. Он окончил агроуниверситет, затем работал в ПАО «Новопластуновское».

Говоря о выбранной профессии, Сергей подмечает, что агроном должен постоянно учиться. Ведь жизнь не стоит на месте, появляются новые технологии, улучшается техника, средства защиты растений. А еще выращивание сельхозкультур на Кубани сильно зависит от природных условий, погоды. Так что агроном – профессия точно не скучная и точно не для лентяев, аллергиков и слабаков.

О. Пономаренко,

редактор многотиражной газеты «Сельские новости».

Где получить эту  специальность

Подготовка специалистов ведется в сельскохозяйственных вузах, колледжах (Славянск-на-Кубани, Анапа и др.), существуют дневная, вечерняя и заочная формы обучения.

В том же Кубанском госагроуниверситете факультет агрономии является старейшим, он открылся в 1918 году. Отсюда вышли более 16 тысяч специалистов, а среди них – выдающиеся ученые, Герои Соцтруда П. Лукьяненко и                                                                                              В. Пустовойт. Поступить выпускникам сюда можно по результатам ЕГЭ по биологии, математике и русскому языку. Особые привилегии у тех, кто уволился из рядов армии, а также кто имеет на руках направления и договора с хозяйствами…

 

Куда  с дипломом

«Наводящий порядок на полях» – так с греческого переводится слово «агроном». Последние годы профессия эта была недооцененной. Заботливых селекционеров и спасателей полей забыли, оставив их славу в советских временах. А ведь именно от агронома и его работы каждый год зависит урожай и качество хлеба, подсолнечного и кукурузного масел, сахара, вина, любимых овощей и фруктов, появление новых сортов.

Агроном – специальность собирательная. Она вбирает в себя знания растениевода, почвоведа, микробиолога, селекционера. И несмотря на «колхозное» звучание, профессия эта глубоко интеллектуальна и требует иногда мозгового штурма и физической выносливости.

Агроном может работать на полях и в лабораториях. Он востребован в научно-исследовательских институтах, ботанических садах, оранжереях, цветоводческих и дизайнерских компаниях, контрольно-семенных инспекциях, карантинных службах, таможне, в тепличных комплексах, на больших агропредприятиях и фермерских. А там, глядишь, можно стать и руководителем ведомств и хозяйств, и пойти преподавать, и открыть свое дело. Также человек с профессией агронома может осваивать смежные специализации – зоотехник, биотехнолог и т. п.

 

Что нового?

В рамках межправительственных соглашений правительство Чешской Республики объявляет о приеме россиян на бесплатное обучение. Все остальные расходы по пребыванию в европейской стране – по проезду до места стажировки (учебы) и обратно и по оплате консульских сборов при получении виз несет командируемый. Подробнее  на сайте: http//www.msmt.cz/mezinarodni-vztahy/, а также в департаменте по международным связям КубГУ, каб. 312а (корпус, рядом с библиотекой). Срок подачи документов – до 10 марта.