Сегодня в на базе СШ №2 состоялось совещание директоров школ района. На нем  рассмотрен ряд вопросов. Один из основных,  затронутым заместителем главы Еленой Владимировной Киселёвой,   – неэффективная профилактическая работа, суицидальное поведение, самовольный уход из дома несовершеннолетних. 
В своем выступлении Елена Владимировна отметила важность и актуальность заявленной темы, необходимость обновления форм и методов работы в вопросах индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними в том числе и профилактические мероприятия не допускающие распространения в молодежной среде экстремизма.  На сегодняшний день применяемые формы работы с несовершеннолетними устарели, они не достаточно эффективны, о чем свидетельствуют цифровые показатели преступлений в среде несовершеннолетних. По итогам 2015 года большинство преступлений совершенно учащимися образовательных организаций – 21 из 30 или 70%. Из них 13 учащиеся общеобразовательных школ (СШ № 1,2,3,6,10,15,16, вечерняя школа), коррекционные школы – интернаты – 4 (ст.Старолеушковская и ст.Новолеушковская), 4 учащиеся техникумов. Удельный вес подростковой преступности в Павловском районе в общем числе расследованных преступлений увеличился на 20,33%, что в итоге составило 7,16%, а удельный вес подростковой преступности в крае 3,34%. За неэффективную профилактическую работу которая привела к смертельному случаю главой муниципального образования Павловский район В.В.Трифоновым было принято решение об увольнении директора СШ №14 Незамаевского сельского поселения, начальнику Управления образованием объявлен выговор. По итогам рассмотрения обозначенного вопроса заместителем главы Е.В.Киселёвой начальнику Управления образованием Н.А.Просиной была поставлена задача объявить дисциплинарное взыскание руководителям общеобразовательных учреждений (СШ №7, 12, 2, 1, 3, 6, 10, 15, 16), где неэффективно ведется индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними в том числе, и работа по профилактике суицидального поведения и уходов несовершеннолетних из дома с последующим вынесением вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц в общеобразовательных учреждениях в обязанности которых входит индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними. О принятых мерах доложить до 29 января 2016 года.

Далее заместителем главы Е.В.Киселёвой начальнику Управления образованием Н.А.Просиной и руководителям общеобразовательных учреждений поставлена задача разработать алгоритм тотального контроля несовершеннолетних используя сотовую телефонную связь и имеющиеся контактные данные родителей несовершеннолетних. Кроме этого в семьях, находящихся на внутришкольном контроле при возникновении прецедента не посещения ребенком общеобразовательного учреждения незамедлительно реагировать с выездом по месту жительства несовершеннолетнего. О фактах неисполнения родительских обязанностей незамедлительно в письменном виде докладывать в Управление образованием, кроме этого во всех общеобразовательных учреждениях района провести родительские собрания по обозначенной теме совещания. Управлению образованием составить до 2 февраля график проверок всех общеобразовательных учреждений Павловского района на предмет проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними с докладом до 29 февраля об итогах и принятых мерах.

(По сообщению администрации района).