29-01-2016_03

Виктория Антонова – лидер молодёжи станицы Новолеушковской. Она награждена Почётной грамотой главы района.

Вручены            грамоты
26 января глава района В.В. Трифонов провёл в большом зале Павловского социально-культурного центра (РДК) ежемесячное планёрное совещание. Как обычно, он его начал с вручения наград.
Почётной грамотой отмечена Виктория Антонова, учащаяся средней школы № 6 им. Ф.И. Ярового станицы Новолеушковской. Она – лидер подросткового молодёжного клуба по месту жительства «Золотая молодёжь». Виктория участвовала в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лидер XXI века».
Благодарственное письмо глава района вручил Юрию Александровичу Луценко, электромонтёру ОАО «Ростелеком» в Павловском районе. Обнаружив возгорание в соседнем домовладении, он сообщил пожарным и начал незамедлительно, до прибытия скорой помощи, оказывать необходимые реанимационные действия и тем самым спас жизнь пострадавшей несовершеннолетней.
За профессионализм, безупречную организацию рабочего процесса, повышение популярности многофункционального центра среди населения, создание комфортных условий для заявителей в соответствии с единым фирменным стилем «Мои документы» и обеспечения качественного предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» благодарственные письма получили Алла Анатольевна Воронцова, руководитель этого центра, и Михаил Олегович Лытнев, начальник отдела предоставления государственных и муниципальных услуг.
Оперативная обстановка
О ней рассказал начальник отдела МВД России по Павловскому району подполковник полиции В.В. Фурсов.
С 18 по 25 января в дежурную часть поступило 202 сообщения о происшествиях и преступлениях (в основном это деяния небольшой или средней тяжести), доставлено в отдел 30 лиц. Возбуждено 13 уголовных дел, раскрыто 10. Изъято полторы тонны фальсифицированной алкогольной продукции. К административной ответственности за нарушение в сфере оборота оружия, а также частной охранной деятельности привлечены три гражданина, а шесть водителей – за управление автомобилями в состоянии алкогольного опьянения.
За две недели выявлено 8 фактов телефонного мошенничества.  Надо отметить, что наши жители проявили бдительность и ни один из них не поддался на уловку злоумышленников и тем самым сохранил свои деньги.
Как преодолеть сезон простуд
В нашем регионе отмечается сезонный подъём заболеваемости гриппом и острыми распиратурными вирусными инфекциями (ОРВИ). Но, по данным территориального управления Роспотребнадзора по краю, эпидемический порог по этим заболеваниям не превышен, а значит, речь о массовой заболеваемости не идёт, сказал главврач ЦРБ Х.М. Кантулов.
Однако медики продолжают напоминать, что вирус гриппа очень опасен и может вызвать серьёзные осложнения.
На сегодняшний день с начала года в нашем районе зарегистрировано 134 случая ОРВИ, гриппа, внебольничной пневмонии. В том числе гриппом H1N1 (свиной) заболело четыре человека.
(Материал о том, как уберечь себя от гриппа, публикуется на 5-й стр.  сегодняшнего номера газеты «Единство»).
Учения прошли успешно
21-22 января прошли командно-штабные учения на территории нашего муниципалитета. В них, как сообщил заместитель главы района Н.В. Юшко, участвовали все районы и города края, структурные подразделения различных уровней подчинённости, собственники дорог и организации их эксплуатирующие.
Краевые специалисты МЧС дали высокую оценку работе отделения «Скорой помощи» нашего района. В учениях участвовали также муниципальное казённое учреждение «Спасатель», отдел МВД России по Павловскому району, 38-й отряд федеральной пожарной службы, ДЭП-1, Тихорецкий филиал «Кубаньспас». Все подразделения показали высокий уровень подготовки.
Руководство краевого межведомственного штаба при подведении итогов назвало в числе лучших Павловский, Тихорецкий и Ленинградский районы. Однако были выявлены и проблемные вопросы. Это недостаточная обеспеченность ДЭП-1 и филиала «Дорснаб» тяжёлой техникой, необходимой для эвакуации и выполнения подъёмно-транспортных работ, отсутствие роторных снегоуборочных машин.
Главная причина –        беспечность
В прошлом году на территории района зарегистрировано 58 пожаров, в которых погибло 8 человек и 6 получили травмы. В январе нынешнего года случилось три пожара. Жертв, к счастью, нет. Эти цифры привёл начальник отделения противопожарной надзорной деятельности О.Н. Луценко.
Причины пожаров в основном связаны с беспечностью людей. Они возникают чаще всего из-за неосторожного обращения с огнём, неисправности электропроводки, детской шалости. За нарушение в области пожарной безопасности в минувшем году было составлено 134 протокола. Из них в отношении должностных лиц – 91, юридических – 43. Сумма наложенных административных штрафов превысила два миллиона рублей.
В этом году будет активизирована работа с населением путём проведения  совместно с администрациями сельских поселений сходов граждан и разъяснения требований пожарной безопасности.
***
В конце планёрки В.В. Трифонов напомнил собравшимся, что 23 января начался месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Он проходит под девизом «За веру, Кубань и Отечество!». Намечено много мероприятий, их реализация зависит от активного участия трудовых коллективов, общественных и молодёжных организаций, населения.
В. Иванов.