На последней планерке глава района  В.В. Трифонов вручил  электромонтеру ОАО «Ростелеком» Юрию Александровичу Луценко Благодарственное  письмо за проявленную решительность в оказании первой медицинской помощи.     
29-01-2016_02Дело было так. У соседей загорелся дом. Один из первых увидел  случившееся  Юрий Александрович. Он подбежал к дому, выбил дверь,  закричал, но  никто не отозвался. Тогда  вызвал  пожарных. Однако скоро выяснилось, что в помещении находились двое детей, видимо, к этому времени  уже без сознания – их  вынесли из огня подоспевшие  пожарные. До приезда «скорой помощи»   экстренную реанимацию  маленькой девочке проводил  Ю.А. Луценко. Её удалось спасти.
– На моем  месте каждый так бы поступил, – считает Юрий Александрович. – Я даже не задумывался  что и как делать –  приемы первой помощи   знал и по службе в армии, да и сейчас на предприятии регулярно напоминают правила техники безопасности и  помощи пострадавшим.    Приходилось все делать быстро, на автомате. Жаль, что  брата малышки  не удалось откачать.
Ю.А. Луценко родился в Грозном, там получил специальность техника-технолога по переработке нефти. Отслужил в  воздушно-десантных войсках в Туле. (Вот откуда решительность, четкость действий). В 1993-м демобилизовался. Родители к этому времени перебрались в Павловскую.  Женился, воспитывает сына  и дочь.  Более 20 лет отработал в ОАО «Ростелеком».
С. Касьян.
Фото М. Касьяна.