29-01-2016_04

Весомый вклад в социально-экономическое развитие Северного сельского поселение вносит крестьянско-фермерское хозяйство В.М. Лукутова. Например, в минувшем году оно огородило территорию школы хутора Красного. Владимир Михайлович всегда откликается на просьбы администрации поселения и жителей. Фермер был награждён Благодарностью губернатора Краснодарского края за большой личный вклад в социально-экономическое развитие муниципальных образований Кубани.

1. Что сделано в вашем поселении в минувшем году?
2. Какие планы на 2016 год?
Б.И. Зуев – глава Северного сельского поселения:
1. У нас три населённых пункта. И у каждого из них немало проблем. Решаем их благодаря участию в краевых целевых программах и помощи неравнодушных людей – глав крестьянских (фермерских) хозяйств.
Почти 400 тысяч рублей было израсходовано на установку дорожных знаков возле школы хутора Красного,    детского сада № 8 посёлка Северного и домов                              № 78 и №  99 на улице Первомайской и № 2 на улице Кубанской этого населённого пункта.
Приняли  мы и активное участие в целевой программе «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2014-2016 годы». Получили в минувшем году 700 тысяч рублей, к ним добавили из своего бюджета 80,2 тысячи. Благодаря чему отремонтирован ряд дорог и тротуаров. Кроме того, на строительство, реконструкцию и содержание автодорог израсходовано 975680 рублей из местного бюджета.
Ямочные ремонты, ремонт тротуаров, автогрейдирование  на ряде участков посёлка Северного и хутора Красного выполнили ООО «Региондорстрой» из Тихорецка, Павловский дорожно-эксплуатационный участок и Павловское ДРСУ.
За счёт средств местного бюджета привели в порядок обелиски советским воинам в наших населённых пунктах, памятник В.И. Ленину, а также заменили 200 метров водопровода на хуторе Красном, отремонтировали уличное освещение в посёлке Северном, изготовили проектно-сметную документацию на ремонт хуторского клуба.
На решение проблем средств, понятное дело, не хватает. Выручают спонсоры. Так, фермер В.М. Лукутов огородил хуторскую школу, ООО «Кубаньзернопродукт» (А.Ф. Зуев), ООО «Ника» (Ю.А. Шлома), главы крестьянских хозяйств Л.Н. Некрут, Н.П. Балюк, Л.Г. Зуев выделили деньги на подготовку школ к новому учебному году.
2. Работу по благоустройству продолжим в этом году. Намечены ремонт уличного освещения и замена электрических опор на улице Садовой хутора Красного, ремонт  хуторского клуба и дороги от ул. Промышленной до ул. Первомайской в посёлке Северном.
Опрашивал
В. Иванов.