Правительство Российской Федерации своим постановлением от 19.12.2015 № 1382 утвердило программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год. Целью программы является обеспечение конституционных прав граждан на медицинскую помощь за счет бюджетной системы Российской Федерации, в том числе – бюджетов фондов обязательного медицинского страхо-вания.
Программа включает перечень всех заболеваний, при которых медицинская помощь оказывается бесплатно, а также устанавливает средние нормативы объема медицинской помощи по видам и условиям ее предоставления и по источникам финансирования: за счет ассигнований региональных бюджетов и за счет субвенций ФОМС на финансирование базовой программы ОМС.
В целях обеспечения доступности медицинской помощи в рамках территориальных программ установлены предельные сроки ожидания оказания первичной неотложной помощи, приема пациентов участковыми врачами и врачами общей практики, проведения диагностических исследований, включая компьютерную томографию, МРТ и весь объем гарантированной высокотехнологичной помощи, а также время прибытия к пациентам бригад скорой медицинской помощи. Также конкретизированы источники финансирования мер, реализуемых в рамках национального календаря профилактических прививок, медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации.
Разграничены и уточнены критерии доступности и качества медицинской помощи. Данный правовой документ начал действовать 1 января 2016 года.
Д. Щербаков,
помощник прокурора района.