Телефонные мошенники – это мошенники, которые посредством телефона выманивают деньги и практически в большинстве случаев остаются безнаказанными. Эти преступления весьма прибыльны и, самое главное, на данный момент практически мало уголовно наказуемы, так как завести себе новый телефонный счет  (причем анонимный) не представляет сейчас никакой трудности.
Кроме мобильных телефонов, есть ещё и стационарные, которые тоже нередко используются в мошеннических схемах. Способов мошенничества по телефону существует много. Вот некоторые из них:
МАМА, СПАСАЙ, Я СБИЛ (УБИЛ) ЧЕЛОВЕКА!
Эта схема уже не раз использовалась и многие стали ее жертвой. Тут все построено на психологии. Вам звонят, вы берете трубку и слышите: «Мама (папа) спасай, я сбил человека (покалечил в пьяной драке), говорю с телефона следователя (гаишника, опера), передаю трубку ему». А дальше с вами говорит  «представитель силовых структур», который рассказывает вам историю: ваше чадо совершило наезд на человека или покалечило кого-то в пьяной драке, и, пока нет никого из руководства, можно договориться, времени катастрофически мало, так как приедут начальство, журналисты, и историю невозможно будет замять. Поэтому в течение 15 минут переведите сумму на счет телефона, и мы отпустим вашего ребенка.
Казалось бы, если говорит не твой сын (дочь), то зачем же платить? Но всё построено на психологии. Если вам в трубку орет растерянный заплаканный голос (возможна имитация сломанной челюсти) и молит о помощи, тут-то и срабатывает материнский инстинкт. А если  еще вам позвонят часа в два ночи и прокричат вам ещё не проснувшемуся, успех гаран-тирован.
По данной схеме провели не одного здравомыслящего человека. Как с этим бороться? Да просто позвонить своему чаду, осведомиться, как у него дела.
ОШИБОЧНЫЙ ПЕРЕВОД ДЕНЕГ
К вам приходят на телефон деньги. Небольшая сумма, например,  100 рублей. Через некоторое время мошенник звонит и говорит, что случайно пополнил ваш счет телефона на 1000 рублей и просит их вернуть, набрав специальный код. Если вы запутаетесь с нулями и сотню примете за 1000, то вероятность того, что переведёте, высока. Если нет, мошенник начинает угрожать жалобой оператору, в суд и так далее. Были случаи, что работала и такая схема.
ЗАБЛОКИРОВАНА                      КРЕДИТНАЯ КАРТА
На телефон приходит сообщение, что ваша кредитная карта заблокирована и для того, чтобы разблокировать карту, нужно позвонить по указанному бесплатному номеру. После звонка мошенники говорят, что произошел сбой на сервере. Чтобы разблокировать карту, нужно сообщить её данные и пин-код. Дальше, наверное, ясно, ваши деньги сольют в мошенническую паутину.
На территории Павловского района увеличились случаи телефонного мошенничества.  Будьте бдительны и разумны. Проводите беседы со своими пожилыми или слишком «впечатлительными» родственниками, объясните им, как следует действовать в подобных случаях. И настоятельно посоветуйте: прежде,  чем принять любое решение, связанное с денежными вопросами, поставьте в известность остальных близких людей.
Е. Каушан,
прокурор Павловского района.