На первое заседание районного совета ветеранов 2016 года  председателей первичек пригласили без объявления повестки дня, а только с уточненными списками пенсионеров по поселениям и предприятиям.
Незатихающая проблема – квартиры ветераны получили в Павловской, там прописаны, а живут в старых хатах на периферии, а вот внуки – в тех самых новых домах… В душе чувствуешь себя виноватым, а сделать ничего не можешь. Вот и в этот день снова нахлынула та же волна мыслей, и ехать из Новопетровской не хотелось. Но пересилила себя и не пожалела.
Проблемы мы обсуждали серьезные. Об изменениях в первичках, о выполнении краевого закона «По поддержке первичных общественных организаций в поселениях», о проезде в транспорте, подписке, домах престарелых, защите прав одиноких пенсионеров…
Мы общались за чашкой чая, слушали товарищей, кого-то даже узнавали заново.
Почтили память коллеги, ушедшей из жизни в декабре. Л.М. Дороничеву уважали все, а какой она была ценный организатор для новолеушковских ветеранов, врачеватель душ!
Затем председатель совета З.С. Капканец поздравила старейшего ныне руководителя первички (Новопластуновского поселения) С.Д. Онипченко с 85-летием. Многие, знающие Степана Демьяновича давно, сказали о нем, как о комсомольском вожаке, как о требовательном председателе незамаевского колхоза «Страна Советов».
Еще одно чествование коснулось  А.И. Бессчётнову (она получила приз от Кубанского войска за участие в викторине). Слова признательности услышала Г.М. Обоскалова за пропаганду культуры и песни, Н.А. Кирьян – за патриотическую работу, ваша покорная слуга – за победу в краевом конкурсе «Учитель. Школа. Жизнь». Затем З.С. Капканец рассказала о зональном совещании в Тимашевске.
Руководитель первичной организации правоохранительных органов В.В. Пронченко поделился приятной новостью, что новый начальник ОВД В.В. Фурсов уделяет большое внимание ведомственным пенсионерам.
Также были подведены итоги 2015 года, мы утвердили планы по патриотическому воспитанию.
А настроения напоследок добавили сказочные герои в исполнении сотрудников СДК ЗАО «Колос»                                 А. Голубенко и Е. Кривега и вокалисты из Новопластуновской – Н. Денисенко,                   В. Имгер, В. и В. Лысенко.
В. Старикова,
председатель первичной ветеранской организации ст. Новопетровской.