В Ейском отделе Кубанского казачьего войска стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы 24 января. В станице Староминской допризывники собрались на соревнования по троеборью на приз главы Староминского района. Выбранная дата является знаковой – это день памяти жертв политических репрессий против казачества.
Команды, состоящие из пяти парней (9-е – 11-е классы) каждая, из всех восьми казачьих обществ, прибыли в тир местного отделения ДОСААФ. Им предстояло выполнить программу троеборья: стрельба из пневматической винтовки, из пневматического пистолета и метание спортивного ножа.
На торжественном открытии присутствовали атаман Ейского отдела В. Бережной, глава Староминского района В. Горб, председатель местного совета ветеранов А. Голодинкин, представитель «Боевого братства»               В. Шамраев, атаманы, наставники.
Лучшие в троеборье определялись по общему итогу. Не упустили дома победу казачата Староминского РКО. Вторыми стали стрелки и метатели Каневского РКО, третье место у наших ребят (чуточку подвела стрельба из пистолета). Представляли районное общество члены клуба «Пернач» Илья Малыхин, Трофим Мамелин, Даниил Болдырев, Дмитрий Петрухин, Алексей Фоменко (руководитель – вахмистр А. Подпорин). Призеры получили малые кубки, медали и грамоты. Лидерам же передан переходящий приз – копия Знамени Победы, которая с прошлого года хранилась в Ейском обществе.
Пока парни соревновались, их старшие наставники собрались на совет атаманов. Обсудили организацию и мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Говорили о постановке на первичный воинский учет и отборе кандидатов на поступление в учебные заведения края в 2016 году. Выступил на совете атаманов глава Староминского района, он же местный атаман, который рассказал об опыте создания у них ООО «ЧОО Кубанского казачьего войска «Пластуны Староминская».
А. Алексеева.