02-02-2016_14

Любая работа держится на трудолюбии и добросовестности исполнителей. Одни из таких – сотрудники отдела внутренних дел подполковник В.Л. Варжавин (на снимке слева) и подполковник Ю.Г. Лиунцай (справа).
Виктор Леонидович пришел в отдел в 1987 году. Сейчас он дознаватель отдела дознания. А Юрий Геннадьевич – старший участковый инспектор. Оба офицера окончили астраханскую школу милиции.

Каковы итоги деятельности райотдела полиции в 2015 году, в чём заключались недоработки и где следует искать резервы?
На эти и другие вопросы отвечает начальник ОМВД России по Павловскому району подполковник полиции Владимир Викторович  Фурсов.
– Анализ оперативной обстановки в районе в прошлом году показывает, что коллективу отдела удалось добиться  определённых положительных результатов, – рассказывает Владимир Викторович. – Так, на 30 процентов снизилось количество угроз убийством, более чем на треть – число краж скота, наполовину сократились случаи поджога чужого имущества, не зарегистрировано покушений на изнасилование.
Не допущено, кроме того, разбойных нападений с целью завладения автотранспортом, преступлений, связанных с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, не отмечено также краж автомобилей, оружия и боеприпасов.
– Какова статистика криминальных проявлений 2015 года?
– Раскрыто 531 преступление – на 77 больше, чем в 2014-м, в том числе тяжких – 73 (+20), все уголовные дела уже направлены в суд.
Выявлено также 115 преступлений против личности небольшой тяжести. Это также выше прошлогоднего результата.
Раскрываемость грабежей, совершённых в домовладениях, и чужого имущества (из квартир), угроз убийством уменьшилось  по сравнению с 2014 годом. Этот показатель у нас выше среднекраевого. То же самое можно сказать о раскрываемости случаев неправомерного завладения автотранспортом, фальшивомонетничества и мошенничества (тяжкие составы).
– Как с экономическими преступлениями?
– В этом направлении результаты оперативно-служебной деятельности отдела также несколько улучшились. По линии всех служб выявлено 50 деяний экономической направленности. На сегодняшний день расследованы 43 – на девять больше, чем годом ранее.
– Наверное, не ошибусь, если предположу, что без слабых мест в работе не обошлось…
– К сожалению, увеличилось количество нераскрытых противоправных деяний общеуголовной направленности. При общем росте числа зарегистрированных краж чужого имущества остаток нераскрытых преступлений данной категории увеличился более чем наполовину. Недостаточно эффективно велось раскрытие преступлений прошлых лет. Оставляла желать большего и работа с теми, кто состоит под административным надзором.
– В чём, на ваш взгляд, основные причины подобных недоработок?
– В низкой профилактике преступлений и происшествий. Не в полной мере проявили себя патрульные наряды, дежурившие на улицах и в общественных местах района.
– Что определяет уровень доверия людей к полиции?
– В большинстве случаев – качество реагирования сотрудников на обращения граждан, соблюдение учётно-регистрационной дисциплины и законности, немало зависит  и от того, как выполняются соответствующие нормативно-правовые акты.
– В чём видите  резерв повышения эффективности в охране правопорядка?
– Одна из главных неиспользованных возможностей – недостаточная роль начальников подразделений в повседневной служебной деятельности. Их влияние должно существенно возрасти. Мы обязаны работать на опережение, концентрируя силы на самых главных направлениях охраны правопорядка. Немаловажные слагаемые успеха – наступательность, контроль и жёсткий спрос.
Считаю, что состоявшееся в отделе полиции обсуждение итогов 2015 года, прозвучавшие на нём критические замечания позволят внести определённые коррективы и улучшить таким образом криминогенную обстановку в районе.