Много лет назад, а именно с тех пор, как ушла на пенсию фельдшер Краснопартизанского М.И. Приходько, у нас в селе негде было купить лекарства. Мария Ивановна – грамотный специалист и всеми уважаемый человек. И дела с первой медицинской помощью здесь обстояли как нельзя хорошо. Не надо было ехать в Павловскую за таблетками от головной боли и давления, за бинтами и зелёнкой. Всё было под рукой.
Времена изменились. Такая чехарда началась! Не только лекарств, но и фельдшера не было по нескольку месяцев. Но мы всегда надеялись на лучшее. У Даля есть пословица: «Ешь горькое, доберёшься и до сладкого». Горькие дни, можно сказать, прошли. Фельдшер, наконец, есть, а как же с лекарствами?
Дело в том, что мы обращались в ЦРБ к главврачам в разные годы с просьбой восстановить снабжение нашего села медикаментами. Ответы их отличались. Вот только результатов – никаких. «Ничего, – думали мы, – подождём, а своё возьмём. Обязательно возьмём. Раз это делала Мария Ивановна, а ещё раньше – Мария Никитична Олексенко, значит, и сейчас кто-то это сделает».
Написали письмо главврачу Х.М. Кантулову. Он, не откладывая дело в долгий ящик, обязал фельдшера Н.А. Чернову взяться за реализацию лекарств первой необходимости. Наталья Андреевна – молодая девушка, выпускница средней школы № 12 станицы Павловской. Она окончила Краснодарский краевой базисный медицинский колледж и с августа 2015 года работает в нашем селе. Занимается приёмом и лечением больных как в Краснопартизанском, так и на хуторе Пушкина. Говорит, что ей нравится её работа, что она мечтала получить такую профессию и что своим выбором довольна. Да ещё и учиться в колледже по-настоящему не ленилась. Обладает достаточными знаниями.
В практической деятельности фельдшера постоянно возникают всевозможные ситуации и вопросы, требующие быстрого решения. Она с этим справляется. О её работе даже за это короткое время появились хорошие отзывы пациентов и руководства ЦРБ. Наталья Андреевна подтвердила, что получила разрешение на продажу лекарств, но пока их ещё не завезла, так как нет транспорта. Думаю, что за этим дело не станет. Она обратится куда следует и транспорт выделят.
В медпункте есть все условия для хранения медикаментов: холодильник, сплит-система, обеспечивающая нужную температуру. «Горькое» мы уже вкусили, будем считать, что добрались и до «сладкого».
В. Завадская.
Село Краснопартизанское.