Так газета «Кубанские новости» назвала опоры мостов, остатки насыпей железной дороги, которую начали строить от станции Сосыка до станции Преградной, но не закончили. Проект родился в начале прошлого века и стал реализовываться на закате Российской империи, с июля 1916 года.
К началу 1918 года, как уточнила газета, было выполнено около 30 процентов подготовительных работ, отсыпаны насыпи,  возведены «быки» опор. Линия протяженностью 163 версты (свыше 170 километров) должна была соединить северо-восток Кубанской области и Ставрополья с портом Ейска. Но Гражданская война похоронила перспективный проект. Напоминанием о нем стоят в степи многометровые каменные глыбы на территории нашего и Новопокровского районов, вблизи станиц Веселой,  Незамаевской, Калниболотской.
Юные новолеушковцы –                в «Нескучайке»
Страница для детей в «Кубанских новостях» называется «Нескучайка». В её выпусках нередко появляются письма и юных новолеушковцев. Пожалуй, наиболее активным среди них является  Владик Лисовский (так он подписывает свои весточки). Очень эмоциональным получилось у мальчика приветствие Дедушке Морозу и Снегурочке.
Очень красивые пальмы
Газета «Нива Кубани» опубликовала совет для огородников и дачников   – сделайте  дешевую мини-теплицу из пластиковых бутылок. А павловские умельцы в творческом поиске пошли намного дальше.
Вместо прямоугольных строений из использованной тары мастерят красивые пальмы с роскошной кроной и стволом как у настоящих деревьев. Такие изящные, нарядные самоделки можно увидеть  в некоторых дворах на улицах Гвардейской, Мостовой и других.
Самые активные   –                среднечелбассцы
Жители Среднечелбасского сельского поселения – самые активные слушатели радио «Казак  FM». Сужу об этом по количеству поздравлений, которые земляки через эфир адресуют своим родным и друзьям. Почти ежедневно звучали адресаты  с хуторов Среднего Челбаса, Ленинодара, Бейсужка, поселка Октябрьского. В январе чаще других называли по радио фамилии Савченко, Дурманенко, Огиенко, Кучер.
Л. Ермак.