02-02-2016_06Встреча с новым атаманом районного казачьего общества Николаем Петровичем Смирновым получилась краткой, но ёмкой. У войскового старшины теперь много дел, обязанностей – так что поговорить удалось минут пятнадцать.
– Какие определили для себя первоочередные задачи?
– Во-первых, спасибо за приглашение в редакцию. Внимание к казачеству, к его роли в жизни общества со стороны СМИ, считаю, позитивным и ключевым моментом. Как и со стороны власти, главы района, руководителей поселений. Кстати, на январском отчетном сборе присутствовали практически все «нужные» люди, те, с кем нам идти в единой связке, кто сможет поддержать, направить и пожурить, если надо. Спасибо моим предшественникам, много работы было сделано.
Планов же много. Наиглавнейшим считаю не только увеличение рядов РКО, но и их омоложение. Хотя, конечно, возрастных ограничений мы никогда не придерживались. Истинный казак он и в семьдесят казак! Но ныне очень нужны молодые крепкие мужчины 30-35 лет. Ведь в Войске поставлена задача организовать в каждом районе частные предприятия, которые будут работать на охране социальных объектов.
Также в крае запланировано построить семь межрайонных логистических центров. Один из них – в Павловской. А казакам будет отведена ответственная роль – организовывать на местах заготовительную и закупочную деятельность.
Также ждем изменений в федеральном законодательстве по поводу земельных участков для казачества.
– А как же внимание к подрастающему поколению, военно-патриотическая работа?
– Без этого мы никуда. Это наша святая и прямая обязанность. Хорошо, что есть у нас молодёжные клубы, надежная лекторская группа, казаки-наставники. Но считаю, всё-таки необходимо увеличивать количество казачьих классов в районе. Есть мысль сделать казачьей школой атаманскую СШ № 4. Этот статус (он может быть присвоен, если половина классов – казачьей направленности) многое дает образовательному учреждению со стороны атамана Н.А. Долуды и Кубанского войска.
Здесь же, в Атаманской, возможно появится еще один военно-патриотический центр или клуб.
Также по согласованию с главой поселения С.М. Пронько и районной администрацией мы загорелись идеей открыть на берегу Сосыки детский оздоровительный лагерь. Так хочется проводить там соревнования, приглашать ребят к нам в район.
– Напоследок, давайте познакомим читателей коротко с вашей биографией. Чтобы убрать домыслы со стороны обывателя.
– Скрывать мне нечего. В январе исполнилось 59 лет. Родился и вырос в станице Павловской, закончил среднюю школу № 12. Отслужил срочную в северной группе войск в Польше в 1975-1977 годах. Возглавлял комсомольскую организацию в колхозе «Комсомолец», а в 1980-м поступил на службу в отдел внутренних дел. Через четыре года перевелся на Дальний Восток. Получил высшее образование в Восточно-Сибирском технологическом институте в Улан-Удэ по специальности «инженер-механик». В отставку ушел в звании подполковника милиции (последнее место работы в тот период – начальник милиции общественной безопасности).
Затем с супругой и детьми вернулся на родную Кубань. Мне предложили должность в ОАО «Племзавод «За мир и труд», а с июля 2012 года – избран начальником штаба районного казачьего общества.
С женой мы выросли на одной улице, дружили. Больше тридцати лет в браке. Дочь Алевтина пошла по моим стопам, работает в главном управлении МВД в Санкт-Петербурге, а сын Иван заканчивает СШ № 12, он у нас артист, музыкант, активист.
Беседовала А. Алексеева.