Вниманию всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также граждан, осуществляющих использование земельных участков!
Межмуниципальный отдел по Крыловскому и Павловскому районам управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю повторно доводит до сведения жителей Павловского района, руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей о том, что в марте 2015 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), согласно которым значительно увеличены суммы налагаемых штрафов за нарушения действующего земельного законодательства.
Статьей 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим прав на земельный участок, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере не менее пяти тысяч рублей, на должностных лиц –  не менее двадцати тысяч рублей, на юридических лиц –  не менее ста тысяч рублей.
Данной статьей также установлено, что за административные правонарушения, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица, т.е. штрафные санкции для индивидуальных предпринимателей составляют не менее ста тысяч рублей.
За это правонарушение  в  районе в 2015 году привлечено к административной ответственности 16 нарушителей земельного законодательства. Общая сумма наложенных штрафных санкций составила 1 миллион  417 тысяч  863 рубля.
Статья 7.1 КоАП РФ применяется и в случае использования земельного участка при отсутствии документов о праве на его использование. Так, например, складирование строительных материалов на землях общего пользования, сооружение или размещение объектов, создающих препятствие для доступа или прохода другим лицам, а также размещение каких-либо временных объектов за границами отведенного земельного участка (в частности выносное холодильное оборудование), выездная торговля, самовольная установка каких-либо рекламных конструкций, либо любое иное использование земельных участков без право-устанавливающих документов.
Обращаю внимание всех жителей района, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также должностных лиц организаций, предприятий и учреждений на необходимость соблюдения установленного порядка использования земельных участков.
В.  Локтев,
главный государственный инспектор Павловского и Крыловского районов по использованию и охране земель.