Напоминаем, что в 2016 году также можно стать участником Программы государственного софинансирования пенсий.
Для этого необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Однако, граждане вступившие в Программу в 2016 году, пополнять накопительную пенсию смогут только за счет своих добровольных взносов, государственное софинансирование пенсионных накоплений для этой категории участников не предусмотрено. Для участников Программы, уплативших первый  взнос  в  период с 1 января 2009 г. по 31 января 2015 г., действуют прежние условия. Они могут рассчитывать на государственное софинансирование в течение 10 лет с года внесения первого взноса, если будут ежегодно перечислять не менее 2000 рублей. При этом федеральным законом, регулирующим Программу, предусмотрено, что если участник Программы, уже сделавший хотя бы раз добровольный взнос, в какой-либо последующий год не совершает добровольного взноса, то на следующий год он имеет право возобновить свои добровольные взносы, и они будут прософинансированы государством при условии, что их сумма будет от  2 000 до 12 000 рублей.
Уплачивать добровольные взносы можно через банк или через работодателя. Чтобы перечислять самостоятельно через банк, необходимо получить бланк платежной квитанции с реквизитами в управлении ПФР в Павловском районе (кабинет 306). Помимо этого, можно найти бланки платежных квитанций на интернет-сайте ПФР www.pfrf.ru.
Дополнительные взносы через работодателя перечисляются на основании заявления участника Программы, по которому будет ежемесячно перечисляться необходимая сумма из зарплаты. Кроме того, работодатель может выступать еще одной стороной софинансирования и перечислять на накопительную пенсию своего сотрудника добровольный взнос, размер которого не ограничен.
Услуги через МФЦ
Оформить СНИЛС, а также подать заявление об обмене или выдаче дубликата в случае его утери теперь можно в многофункциональном центре по адресу: ст. Павловская, ул. Гладкова, 11. Кроме того, в МФЦ можно подать заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании).
Не забудьте  получить
На детей, родившихся с 1 ноября 2013 года, отдел ЗАГС предоставляет в УПФР сведения о государственной регистрации рождения детей (на основании заключенного соглашения об информационном взаимодействии отделения ПФ РФ  и управления записи актов гражданского состояния).
Готовое страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) на  ребенка вы можете забрать  в управлении ПФР в   кабинете 306 спустя две недели с момента получения свидетельства о рождении ребенка. При себе иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.
И. Андрусевич,
начальник УПФР в Павловском районе.