Фишинг  –  это интернет-мошен-ничество, а фишеры  –   технически подкованные жулики и воры. С помощью спама (расслылки рекламных объявлений), вредоносных веб-сайтов, почтовых и мгновенных сообщений они выманивают у пользователей конфиденциальную информацию, например, номера банковских счетов или кредитных карт и другую, полезную для них информацию, чтобы обнулить ваш счет.

Фишеры, маскируясь под известные компании, используют электронные письма для запроса персональной информации, при этом пользователь направляется на поддельный веб-сайт. Чаще всего используют эмоциональные выражения, пытаясь напугать или взволновать пользователя и заставить сразу же ответить на письмо.

Фишинговые сайты во многом выглядят как их прототипы, так как в их оформлении широко используются защищенные авторским правом изображения с подлинных сайтов.

Запросы о предоставлении конфиденциальной информации по электронной почте или через мгновенные сообщения чаще всего являются нелегальными.

Многие мошеннические сообщения не персонализированы и содержат одинаковую информацию в заголовке и тексте.

Чтобы уберечься, никому не сообщайте свой пароль. Банк не станет требовать от вас персональные данные или внезапного ввода пароля – и тем более! – его пересылки в электронном письме.

Внимательно читайте что написано в адресной строке сайта, на котором вы вводите свои логин и пароль. Как правило сайты-подделки имеют схожий с оригинальным адрес, но одна или две буквы не совпадают.

С осторожностью относитесь к электронным письмам и смс,  в которых запрашивают конфиденциальную информацию. Банки так не действуют.

Остерегайтесь неопределенных формулировок в тексте полученных сообщений. В письмах от настоящих банков   почти всегда обращаются по имени «Иван Васильевич», а в сообщениях мошенников –  «Уважаемый клиент!». Это потому, что они не знают ваше имя.

Не поддавайтесь панике, если вам угрожают закрытием счета или списанием большой суммы денег. Просто посетите  свой банк и уточните информацию. Установите на компьютер программу, автоматически распознающую фишинговые схемы. Обращайте внимание на текст писем  – там не должно быть орфографических ошибок. Не звоните по телефонам, которые «банк» присылает вам в смс.

Примеры фишинговых сообщений: «Ваша карта приостановлена. Служба безопасности»; «Подтвердите свою учетную запись, иначе ее удалят»; «Эти деньги могут стать Вашими! Просто отправьте ваши личные данные или перечислите N сумму на N счет!»; «Вы стали нашим победителем! Сообщите данные своего счета, чтобы забрать деньги!».

Ю. Золотина,

специалист направления по                  связям со СМИ отдела МВД России по Павловскому району.