Под руководством заместителя главы района Н.В. Юшко прошло очередное заседание антинаркотической комиссии муниципального образования Павловский район.

09-02-2016_05Некоторые итоги        за прошлый год

О них рассказал начальник отдела МВД России по Павловскму району В.В. Фурсов. Работники полиции, подчеркнул он, делают упор на профилактическую работу с лицами, состоящими на учёте за употребление наркотических средств и психотропных веществ. В этом вопросе полицейские тесно взаимодействуют с другими ведомствами и органами системы профилактики.

В прошлом году выявлено 29 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных средств, и 28 случаев их потребления без назначения врача. Шире стала использоваться такая мера профилактического воздействия, как административный арест – было подвергнуто ему 25 человек. За 2015 год снижено количество преступлений, совершённых в состоянии наркотического опьянения с двенадцати до одного.

Совместно с сотрудниками администраций сельских поселений и отделения наркоконтроля, представителями общественности еженедельно проводятся мероприятия по установлению лиц, склонных к употреблению наркотиков, а также по выявлению притонов. Всего полициейские раскрыли 23 преступления (на 8 меньше, чем в предыдущем году), связанных с незаконным оборотом наркотиков, и один факт сбыта, совершенный в крупном размере. В январе текущего года зарегистрировано три наркопреступления. За 2015 год привлечено к уголовной ответственности 12 человек.

«Важную роль в профилактике наркомании мы отводим, – подчеркнул В.В. Фурсов, – контролю за поведением лиц, осуждённых к исправительным и обязательным работам, условно осуждённым, а также осуждённым с отсрочкой исполнения приговора».

На учёте 36 человек

О профилактической работе с лицами, состоящими на учёте за употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также с теми, кто доставляется в наркологический кабинет ЦРБ, рассказал начальник Ленинградского межрайонного отдела регионального управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков А.А. Стрельник. Он подчеркнул, что возглавляемая им служба работает в тесном контакте с медицинскими учреждениям, администрациями районов и сельских поселений, общественностью.

За отчётный период – с 28 мая 2014 года по 1 февраля 2016 года – на учёте в межрайонном отделе состояло 36 человек, которых суд обязал пройти медицинское лечение или диагностику. Из них 19 наркозависимых отказываются это делать. На таких лиц будут составлены материалы о привлечении их к административной ответственности.

Проводились рейды

Регулярно совместно с администрацией района, казачеством, другими правоохранительными структурами работники полиции проводят рейды по выявлению мест, где концентрируются люди, употребляющие наркотические вещества. Выявляются также взрослые, которые привлекают детей к употреблению наркотиков. Об этом рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД по Павловскому району В.П. Бурмак.

На учёте в полиции состоит один наркоман, представляющий опасность для окружающих, и 15 лиц, совершивших административные нарушения, и ещё 14, склонных к употреблению наркотиков. За прошлый год на профилактический учёт поставлено 14 лиц, а снято по различным причинам – 41.

И лекции, и беседы

Главный врач центральной районной больницы Х.М. Кантулов привёл следующие цифры: за прошлый год работники здравоохранения прочитали 59 лекций о профилактике наркологических заболеваний, провели 6 заседаний круглого стола, три семинара, шесть кинолекторий, один диспут, восемь раз выступили в газете «Единство». Подобная работа активно проводится и в новом году.

По состоянию на 1 января на учёте состоит 20 человек, страдающих алкогольным психозом, 62 – зависимых от наркотических веществ, 114 – эпизодически употреблявших наркотики и 460  – зависимых от алкоголя.  С этими лицами проводятся лечебные мероприятия.

Подростков-нарушителей стало меньше

Если в 2014 году, сказал на заседании начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Павловскому району С.В. Лизунов, было совершено                            8 преступлений подростками, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, то в минувшем – 4. Этот факт говорит об улучшении профилактической работы среди несовершеннолетних. На сегодняшний день на профилактическом учёте в отделении по делам несовершеннолетних за различные правонарушения состоит 54 подростка, в том числе трое за употребление алкоголя, один – наркотиков.

В прошлом году выявлены четыре факта вовлечения взрослыми несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, трое ребят появлялись в общественных местах, будучи в алкогольном опьянении, зарегистрировано пять случаев, когда детям продавали спиртные напитки. По всем этим фактам приняты меры административного воздействия.

Что делается                на местах

Затем на заседании антинаркотической комиссии выступили главы сельских поселений.

В Атаманском сельском поселении, как подчеркнул его глава С.М. Пронько, большое внимание уделяют профилактической работе. В общественных местах развешены памятки о необходимости информирования правоохранительных органов о местах произрастания наркосодержащих растений, ведётся журнал учёта звонков, поступающих  на телефон доверия.

Регулярно проводятся спортивные мероприятия – это и полевая игра «Зарница», и межрегиональный турнир по боксу, и соревнования по футболу, баскетболу, настольному теннису и другим видам спорта. Активизирована работа не только спортивных секций, но и творческих кружков и клубов. Во Всемирный день борьбы с наркоманией прошло массовое мероприятие «Олимпийское лето», в ходе которого работники здравоохранения рассказали ребятам о пагубном влиянии наркотиков и табака.

На территории поселения проживает 9 человек, употребляющих наркотические средства, и 35, зависящих от алкоголя. Они находятся под постоянным контролем участкового уполномоченного и общественности.

План мероприятий по противодействию незаконному потреблению и обороту наркотических средств, психотропных веществ и по борьбе с алкоголизмом разработан в администрации Веселовского сельского поселения, сказал его глава А.А. Костюк.

Усилена пропаганда здорового образа жизни, работают кружки по интересам, спортивные клубы и секции. На родительских собраниях постоянно выступают врач-нарколог и сотрудники госнаркоконтроля. Демонстрируются фильмы о том, какой вред приносят людям и обществу наркотики и психотропные вещества. В июне прошлого года прошло заседание круглого стола по теме «Не отнимай у себя завтра», в нём участвовали 32 несовершеннолетних.

Подобная работа ведётся и в Незамаевском сельском поселении. Регулярными стали спортивно-развлекательные мероприятия, показ кинофильмов, тематические акции, беседы, конкурсы, театрализованные представления, вечера отдыха  для молодых семейных пар, туристические походы, экскурсии, викторины. В типографии были изготовлены листовки о профилактике наркомании. Вопросы, связанные с этим социальным злом, сказал глава поселения С.А. Левченко, рассматривались на заседании совета профилактики в течение года 8 раз. Благодаря целенаправленной и эффективной работе  количество потребителей наркотиков уменьшилось за год с 11 до 7 человек.

На протяжении нескольких лет местные казаки уничтожали дикорастущую коноплю. И вот результат: в прошлом году на территории поселения очагов её не было.

***

По обсуждённому  вопросу антинаркотическая комиссия приняла решение. В нём рекомендовано отделу МВД, главам поселений, руководству центральной районной больницы, отделу молодёжи администрации района, управлениям образованием и культуры усилить профилактическую работу с населением, продолжить проведение мероприятий антинаркотической направленности.

В. Иванов.