Как превзойти   прошлогодние результаты

В минувшем году наш район получил 605 тысяч тонн зерна колосовых культур и кукурузы. Этот показатель стал историческим рекордом. О том, как превзойти его, шёл разговор на семинаре, который состоялся в Школе искусств 10 февраля.

Обсудили тему «Технология возделывания сельскохозяйственных культур и защита растений». Участвовали главные агрономы, агрономы по защите растений бригад и отделений сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и малых предприятий. С вступительным словом к присутствующим обратился заместитель главы района С.Г. Абрамян.

Научный консультант Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени академика  П.П. Лукьяненко И.Б. Аблова  остановилась на особенностях подкормки озимых (их надо провести в оптимальные сроки), о методах борьбы с вредителями и болезнями зерновых культур, рассказала о новых включённых в государственный реестр сортах и гибридах озимой и яровой пшеницы.

Научный консультант-технолог предприятия «Щёлково Агрохим» (Московская область) И.А. Буря говорил о том, когда, какие и в каких количествах лучше вносить удобрения под зерновые культуры, как управлять процессом вегетации  методом биохимического стимулирования и как противодействовать стрессам растений. Всё это поможет оптимизировать затраты на основное минеральное питание.

Региональные представители компании «Кристалл» (Тимашевск) С.В. Цымбал и Н.В. Медведев информировали о преимуществах гибридов сельскохозяйственных культур, внесённых в госреестр и допущенных к использованию, а также о листовом питании посевов озимых и яровых.

В ходе семинара собравшиеся интересовались технологическими новинками, появившимися в растениеводстве, задали ряд вопросов учёным и высказали мнение о несомненной пользе подобных мероприятий.

Е. Украинский,

главный специалист отдела сельского хозяйства администрации района.

* * * * *

 

На контроле главы

Под председательством главы района В.В. Трифонова состоялась рабочая встреча с руководителем ООО «ЛукойлЮгНефтепродукт» А.В. Филипповым. Он сообщил о намерениях начать строительство новой железнодорожной ветки – от существующих путей федерального значения к территории предприятия.

Еще одна встреча была посвящена текущей стадии реализации другого инвестпроекта. Напомним, что в 2014 году на форуме в Сочи администрация района и ООО «Соевые протеиновые продукты» подписали соглашение о строительстве завода глубокой переработки сои (600 тонн в сутки). Общий объем планируемых инвестиций 8,7 млрд рублей.

(По сообщению районной администрации).