Компьютерные технологии, как показывает действительность, не только  помогают одним людям обманывать16-02-2016_06других, но и  способствуют в немалой степени  раскрытию подобных преступлений.

Одна ранее не судимая особа захотела подзаработать денег путем обмана другого человека. Находясь в дневное время на территории  сквера, расположенного вдоль улицы Горького в Павловской, женщина с помощью планшетного компьютера нашла в сети  информацию о том,  что какой-то человек  желает получить деньги взаймы.

Связалась по мобильной связи с клиенткой и предложила ей необходимую сумму. Но взамен – за услугу –  потребовала  6 тысяч рублей.

Сняв вскоре перечисленные средства в банкомате, установленном в магазине,  распорядилась ими по собственному усмотрению.

Поскольку изначально не собиралась занимать кому бы то ни было денег,  на звонки и СМС-сообщения незатейливой заемщицы больше не отвечала.  Думала, что всё будет шито-крыто. Однако мошенницу разыскали сотрудники полиции. Против неё возбудили уголовное дело –  по ч. 1 ст. 159 УК РФ. Грозит  пока еще подозреваемой до двух лет лишения свободы.

Уважаемые жители района, не переводите деньги за мнимые услуги кому бы то ни было,  если не хотите быть обманутыми!

Ю. Золотина,

специалист по взаимодействию  со СМИ ОМВД России по Павловскому району.