В отделе военного комиссариата по Павловскому и Крыловскому районам с января идет первоначальная постановка 17-летних юношей на воинский учёт. Эта работа продлится до 31 марта.

16-02-2016_09В здании отделения призыва заседает комиссия, на которой решается, годен ли молодой человек к службе в армии. Большинство ребят является в военкомат организованно, с группами учащихся образовательных учреждений. Те же, кто не школьник и не студент, а, например, работает, – приходит, получив повестку. Юноши предоставляют все справки и документы о состоянии здоровья, если есть основания получить освобождение или отсрочку.

По результатам медосмотра, психологического отбора, а затем обсуждения личных дел членами комиссии, которую возглавляет начальник отдела ВК КК Валерий Григоренко, парни обязательно получают специальное удостоверение. Уже через год их будут ждать на призывной комиссии.

Осенью сотрудники отдела традиционно выполнили установленное задание по призыву и отправке в войска парней в полном объеме и в установленные сроки. Служить ушли 83 земляка. А комиссию по первоначальной постановке на воинский учет должны пройти 278 ребят. Хотя до весеннего призыва 2016 года ещё два месяца, уже практически всё готово для его проведения. Остается только ждать 1 апреля, когда начнёт действовать указ Президента РФ.

***

18 февраля в рамках агитационно-разъяснительной кампании приезжают сотрудники краевого военкомата, отвечающие за  набор в ряды Российской армии по контракту. С 10.00 они ждут в ДК всех желающих, уже прошедших срочную службу, на консультацию.

***

20 февраля благодаря дружбе с одной из воинских частей в Тихорецке состоится большой выезд старшеклассников района. Ребята увидят сами, как служится и живется сегодня нашим солдатам.

А. Алексеева.