18 февраля прошла очередная сессия Совета муниципального образования Павловский район. Вёл заседание председатель Совета В.И. Лесовой.

Был заслушан отчёт начальника отдела МВД России по Павловскому району В.В. Фурсова о работе за 2015 год. Депутаты приняли решение, в котором признали работу отдела удовлетворительной и рекомендовали руководителям ОМВД совместно с органами местного самоуправления усилить профилактическую работу с населением, регулярно проводить отчёты о работе участковых уполномоченных, активнее выявлять преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Отчёт об оперативно-служебной деятельности отдела МВД России по Павловскому району размещён на сайте районной газеты «Единство».

Депутаты внесли изменения в решение Совета «О бюджете муниципального образования Павловский района на 2016 год». Уточнённый бюджет составит 1 млрд 218 млн 637,2 тысячи рублей.

Законодательное Собрание Краснодарского края приняло постановление о ходе реализации краевого закона о туристической деятельности в части развития сельского (аграрного) туризма. Об этом проинформировал депутат от Старолеушковского избирательного округа № 6 И.Н. Клещ. Данный вид туризма развивается и в нашем районе. Так, индивидуальный предприниматель С.Л. Тарасенко занял второе место в краевом конкурсе на лучший инвестиционный проект в сфере аграрного туризма. В районе занимаются этим бизнесом индивидуальные предприниматели и главы фермерских хозяйств А.А. Коваль, И.Н. Санкова, В.М. Лукутов, А.И. Нехаев, предприятие «СЕВ».

Депутаты утвердили отчёт о выполнении программы приватизации муниципального имущества за 2015 год, обсудили вопросы деятельности детских спортивных школ, заслушали информацию начальника управления образованием Н.А. Просиной о ликвидации очередности в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет, рассмотрели перспективный план работы Совета на 2016 год.

Планёрка в администрации

16 февраля глава района В.В. Трифонов провёл очередное планёрное совещание.

Об оперативной обстановке за последнюю неделю доложил начальник отдела МВД по Павловскому району подполковник В.В. Фурсов. В период с 8-го по 15 февраля в дежурную часть поступило 179 сообщений о происшествиях и преступлениях – в основном это деяния небольшой и средней тяжести. Доставлено 40 человек за административные нарушения: появление в общественных местах и управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, нарушение общественного порядка и др. Возбуждено 8 уголовных дел, пять из них раскрыто, в том числе две кражи чужого имущества.

На 11 февраля в консолидированный бюджет края с территории нашего района поступило 77 млн 118 тысяч рублей, отставание по сравнению с прошлым годом составило 829 тысяч рублей. В краевом рейтинге по исполнению годовых бюджетных назначений наш бюджет занимает 22 место, а по показателям в сравнении с прошлым годом – 30. Эти цифры назвала заместитель главы района Н.В. Ерышева.

В консолидированный бюджет нашего муниципалитета поступило 41 млн 641 тысяча рублей, что на 2 млн 27 тысяч рублей меньше, чем на эту дату прошлого года. К сожалению, растёт недоимка. На 1 февраля текущего года она составила 28 млн 317 тысяч рублей и по сравнению с началом года выросла на 2,8 млн.

О ситуации в отрасли АПК рассказал заместитель главы района С.Г. Абрамян. На днях у нас прошёл семинар на тему «Технология возделывания сельскохозяйственных культур и защита растений». Павловские аграрии получили рекомендации от учёных о том, когда надо приступать к ранней весенней подкормке озимых культур и обработке посевов от вредителей и болезней. С.Г. Абрамян проанализировал развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, о том, какой вклад они вносят в производство сельскохозяйственной продукции.

О контрольных поручениях социальному блоку и главам сельских поселений говорила заместитель главы И.В. Киселёва. Она остановилась также на ходе досрочной подписки на периодическую печать. Главам поселений необходимо проконтролировать эту кампанию и сделать всё, чтобы планы по подписке на второе полугодие на газеты «Единство» и «Кубанские новости» были выполнены.

Не во всех населённых пунктах района до конца решена проблема обеспечения жителей качественной питьевой водой, подчеркнул заместитель главы района С.В. Гранка. Он проанализировал работу МУП ЖКХ сельских поселений (во многих из них водопроводные сети изношены) и напомнил о поручении губернатора Кубани В.И. Кондратьева о ежегодной замене водопровод-ных сетей в размере не менее пяти процентов от общей протяжённости.

О том, как выполняются мероприятия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы говорил начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими и делам казачества администрации района Д.В. Гендель. Больше прошлогоднего проведено встреч молодёжи с ветеранами, тематических вечеров, различных акций и т.д.

На часе контроля был заслушан вопрос о выполнении муниципальной программы «Развитие здравоохранения на 2015-2017 годы». Главный врач МБУЗ ЦРБ Х.М. Кантулов сказал, что на реализацию этой программы в прошлом году было освоено 92 млн 333 тысячи рублей, из них 89 млн – деньги краевого бюджета, 2 млн 194,7 тысячи – районного и 1 млн 109,3 тысячи – федерального.

Об изменениях в краевой Закон «О сельских усадьбах» рассказал председатель Совета района В.И. Лесовой.

В. Иванов.