В памятные дни 1920 года, когда Советская власть только укоренялась и создавалось партийное ядро, молодежь станицы Веселой только понаслышке знала о существовании союза молодежи. Ейский отдельский комитет комсомола, естественно, не в состоянии был сразу создать комсомольские организации в каждой станице.

Сначала были созданы комсомольские организации в крупных административных центрах. Ейский отдел был разбит на районы. Веселая входила в состав 9-го Екатериновского района, который вскоре и занялся созданием комсомольской организации в станице Веселой. В ноябре 1920 года к нам приехали товарищи Зубко и Ткаченко. Они были почти безграмотны, но преданы делу партии. Гости еще и выступить нигде не успели, а весть об организации комсомола облетела сразу всю станицу и дошла до хутора Хоцкого, что в 5 километрах от станицы, где я жил в батраках. Я сейчас же поехал в станицу и попросил записать меня в комсомол. Тов. Зубко дал мне лист бумаги с графами, и я сам себя записал в комсомол под первым номером. На третий день меня вызвали в ст. Екатериновскую. Секретарь райкома Л. Шаповайленко проинструктировал меня и назначил организатором комсомола в станице Веселой.

В последних числах ноября в школе был спектакль. Пользуясь этим случаем, мы провели короткий митинг и призвали молодежь вступить в комсомол. К 1 декабря мы получили заявления от 15 юношей и девушек. Нашего полку прибыло!

В комсомоле жизнь забила ключом. Каждый вечер в комсомольский дом стала приходить молодежь, с которой мы веселились и вели воспитательную работу. Это еще более ускорило рост рядов комсомола.

Во второй половине декабря по предложению Ейского комитета РКСМ к нам приехали из станицы Незамаевской комсомольцы Науменко, Шувалов и Наконечный, которые выступили перед молодежью с докладами о задачах комсомола. Этот митинг дал хорошие результаты. Прилив молодежи в комсомол увеличился. Численность организации достигла 40 человек. Явилась необходимость создать станичный комитет комсомола из пяти человек и избрать секретаря комитета, заведующих отделами. Главным отделом в то время был экономически-правовой, который занимался защитой батрачества, охраной его труда.

Комсомол сразу же направил свою деятельность на просвещение молодежи путем вовлечения её в различные кружки, приглашая на лекции, беседы, митинги, карнавалы и т.д. Брали на учет всех батраков, принимали активное участие в укреплении органов власти, в сборе продразверстки, организации ликбезов. Все комсомольцы сразу влились в ЧОН (части особого назначения), несли патрульную службу, выезжали в разъезды.

Велик был энтузиазм у комсомольцев моего времени! Они успевали всюду: днем работали у кулаков, вечером (под охраной караульных!) участвовали в разного рода просветительных мероприятиях, а ночью несли патрульную службу. Никто, в том числе и руководящий состав организации, не получал за это никакой платы.

Одним из бывших батраков, воспитанником комсомола станицы Веселой является Иван Яковлевич Любарцев, работающий ныне председателем рай-потребсоюза.

Сейчас молодежь станицы Веселой живет единым монолитным, спаянным коллективом, объединенным в колхозе «Чонгорец». Колхоз носит славное имя 6-й Чонгорской дивизии, оказавшей частям особого назначения станицы Веселой неоценимую помощь в ликвидации банд. По-иному теперь идет жизнь молодежи. Ей предоставлены клуб, изба-читальня, библиотека, духовой оркестр, газеты, радио, электроосвещение и многое другое. О чем мы в двадцатых годах только мечтали.

В. Алексеенко.

(Газета «Коммунист», 0 декабря 1960 года).