Мое слово о земляках, знакомых, бывших учениках и просто помощниках. С трепетом и уважением отношусь к ним.

Родом из ст. Весёлой Алексей Кузьмич Кваша. Прошел службу в Астраханской области, в ракетных войсках. Командование части поручило ему быть знаменосцем на слете комсомольцев области, его родные получили не одно благодарственное письмо за службу. Он долгие годы был связан с педагогикой и музыкой. И сегодня продолжает работать в народном ансамбле «Надежда» аккомпаниатором, несет живой звук баяна, красоту русской песни, дарит заряд патриотизма вместе с вокалистками. Бескорыстный, энергичный, милосердный…

Армейскую школу жизни в Московском военном округе, в Брянской области познал выпускник СШ № 10 Юрий Александрович Юрченко. Тоже ракетчик, был младшим командиром, секретарем комсомольской организации. После службы трудился строителем, работал в системе МВД. Вот уже 22 года – предприниматель. А в последнее время – активный член казачьего движения, краевед и популяризатор истории среди молодежи. Он наставник в родной школе, руководитель лекторской группы ветеранской организации роты ДПС, заместитель районного атамана. Сколько у него наград по линии Кубанского войска, Донского и Терского!

Не меньше делают для юных казачат и другие наставники. Виктор Николаевич Сайко родом из многодетной семьи. Годы его армейской службы – 1970-1972-й. Он был механиком ВВС в Винницкой области. 42 года затем отработал водителем в колхозе «Комсомолец», причем безаварийно. И вот теперь занимается военно-патриотическим воспитанием детворы в рядах станичного казачьего общества. Как и его товарищ – Виктор Кононович Тарасенко (тоже шофер с 45-летним стажем). Несмотря на солидный возраст, тот всегда откликается, приходит на встречи со школьниками, выезжает на большие казачьи мероприятия.

Водителем и медбратом медсанбата в Новочеркасске отлично отслужил Сергей Владимирович Шпак. Все навыки, полученные в армии, помогли ему и на «гражданке». Он работал водителем в колхозе «Комсомолец», затем перешел в органы внутренних дел. Сегодня получает высшее юридическое образование заочно. У него и супруги Веры – четыре сына!

Евгений Мельниченко прошел срочную в Гвардейской Краснознаменной ордена Кутузова III степени десантно-штурмовой дивизии в Новороссийске. Успел до этого закончить 9 классов СШ № 1, Тихорецкий железнодорожный техникум. Сегодня Евгений трудится слесарем-наладчиком 4-го разряда в ООО «Техада», увлекается техникой, ремонтирует автомобили. У него много друзей, наверное, потому что парень надежный, отзывчивый, мастер на все руки.

Его друг Владислав Ларионов после 9-го класса поступил в Краснодарский монтажный техникум. Не прятался от призыва, отслужил в Волгоградской области в мотострелковой дивизии. После года армии была работа электриком-высотником на олимпийской стройке в Сочи. Заочно учится в Новочеркасском политехническом университете, трудится вахтовым методом в Новом Уренгое. Его ценят за добросовестность, вежливость. Влад очень любит маму, сестренок, неплохо играет в шахматы.

Десять лет служит по контракту кинолог Алексей Семергей. Остался в рядах Вооруженных Сил после срочной. Пограничник вместе с верным другом-псом оберегает наш покой, рискует собой. А дома ждут и беспокоятся об Алексее жена и двое детей.

А. Деревянченко.

Ст. Павловская.