В начале февраля мы классом посетили мемориал в центре Новопетровской. Вместе с ребятами я навел порядок возле памятника. Потом мы возложили цветы и послушали рассказ классного руководителя о том, как жили ста-ничники в оккупацию. Вот что рассказал Олег Анатольевич:

– Наш район и Новопетровскую заняли полностью 5 августа 1942 года. Основная задача фашистов в нашей станице – сбор провианта. На работу отправляли новопетровцев от мала до велика. Трудились круглосуточно: босые, по колючей стерне, с порезами на ногах (обуваться было не во что). Подростки, например, возили зерно на колхозный ток и часто засыпали на пути от усталости. В домашнем хозяйстве у некоторых были коровы, но молока дети не видели, так как фашисты забирали всё после дойки.

На короткое время ребятня заглядывала домой – переодеться, родных повидать. Мамы смазывали язвы на детских натруженных ногах, бинтовали их, и те снова отправлялись на работу. Никто не жаловался. Плакали тихо и незаметно…

1 февраля 1943 года войска 58-й армии полностью освободили район. В память о жертвах войны в центре Новопетровской сооружен обе­лиск. И живет в каждом сердце, теплом лучится память.

Никита Князев,

ученик 5-го класса новопетровской СШ № 13.