ветераны-афганцы побывали в 14 средних школах, в детском саду № 3, пришли в гости к юным спортсменам из казачьего клуба «Багратион».

Более 400 ребят услышали о войне в братской республике, о наградах, о погибших в Афганистане. Члены общественной организации посетили первенство по рукопашному бою среди учащихся в честь казачьего полковника Н.И. Кондратенко.

В преддверии годовщины вывода войск мы организовали передачу в школьные музеи и районный музей наград и фотографий погибших товарищей. Были учреждены грамоты с нашей «афганской» символикой, и теперь имеем возможность награждать ими отличившихся ветеранов и ребят.

Уроки мужества, встречи во время месячника афганцы проводят как отдельно, так и с лекторской группой казачьего общества, Павловского ДОСААФ и ветеранской организацией роты ДПС.

Вот недавно в детской библиотеке состоялся час патриотизма «Боль моей души – Афганистан». Я общался с учениками 6б СШ № 3. Мой рассказ был о том, как в неимоверных условиях, подвергаясь опасности, и подчас смертельной, мои ровесники сохранили верность присяге, воинскому и человеческому долгу.

Вместе с шестиклассниками мы вспомнили имена погибших земляков: Ю.А. Алексеенко из Павловской, А.А. Толстушко из Атаманской, В.А. Макарова из Старолеушковской, Ф.Б. Найденова из Новопластуновской, И.К. Семёнова с Ленинодара, А.И. Шемякина со Среднего Челбаса.

А. Косенко,

председатель совета общественной организации ветеранов войны в Афганистане.