Николай Павлович КОЛЕСАВИН имеет немало наград: ордена Отечественной войны I и II степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Белоруссии» и другие.

20-02-2016_11Пошёл на фронт в 17 лет. Это 1943-й. Попал Николай в войска связи. До апреля 1944 года служил в гвардейском миномётном полку – наводчиком.

Шёл ли дождь, снег ли, ребята выполняли боевую задачу. Ветеран вспоминает, что особенно тяжело было под Кёнигсбергом. То время запомнилось Николаю Павловичу очень хорошо, особенно условия, в которых жили. Ведь где могли расположиться миномётчики? Чаще всего в лесу.

При освобождении Могилёва получил фронтовик ранение в левую руку, врачи хотели её ампутировать, но Николай Павлович не позволил и оказался прав. А 9 мая 1945 года запомнилось множеством залпов из разных видов оружия. Такой салют дали на радостях!

Первый день мира Николай Павлович встретил в Пруссии. Продолжил службу в комендатуре в Кракове. Было ему двадцать, он отвечал за патрулирование окрестностей. В обязанности офицеров комендатуры входил контроль за поведением наших военнослужащих, так как поблизости располагались лётные части. 2 мая 1946 года в Кракове проходил парад Войска польского, и на него пригласили командующего 2-м Белорусским фронтом, Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского. Он был центральным действующим лицом в разработке военной операции «Багратион», в результате которой освободили Белоруссию и часть Польши. Под его началом служил и полк Колесавина. Бойцы и офицеры лично увидели Рокоссовского. Более того, Николая поставили в охрану возле трибуны, на которой находился маршал.

С 1951 года ветеран жил в Ростове-на-Дону, пока не переехал в Новолеушковскую. Николай Павлович имеет 48 лет трудового стажа, проводил большую работу в совете ветеранов Железнодорожного района донской столицы. Николаю Павловичу очень понравилась наша тихая Новолеушковская, он быстро освоился, участвует в работе совета ветеранов поселения.

В этом году фронтовик встретит 90-летний юбилей, он полон сил и идей, дорожит собственным великолепным садом, выращивает замечательные сорта винограда и клубники. Верная помощница у Николая Павловича – его супруга Валентина Алексеевна. Она всегда и во всём его поддерживает.

Л. Руденко,

заместитель главы Новолеушковского сельского поселения.