Донскому промышленно-техническому колледжу (ПУ № 8) присвоено имя атаманца Бориса Николаевича Слюсаря – генерального директора завода

«Роствертол». Об этом подписал распоряжение

губернатор Ростовской области.

20-02-2016_05Сотрудничество предприятия с учебным заведением длится более 70 лет. Каждый десятый работник завода – выпускник колледжа. Предприятие оказывает учебному заведению постоянную поддержку, да и проходят практику будущие токари, фрезеровщики, операторы и наладчики станков с ЧПУ, слесари на специальной базе «Роствертола», а лучшие студенты получают именные стипендии.

В 2014 году силами завода и при содействии Слюсаря в лабораторно-учебном корпусе колледжа был проведен капитальный ремонт, здесь открылся Центр обучения рабочим профессиям на станках с ЧПУ.

24 февраля Борису Николаевичу исполнилось бы 74 года. Он ушел из жизни в 2015-м… После окончания СШ № 4 в станице Атаманской обычный сельский паренек приехал в Ростов-на-Дону и поступил в ПУ № 8. Начинал слесарем-сборщиком. После службы в армии работал мастером, старшим мастером, заместителем, а затем первым заместителем генерального директора «Роствертола» (1982-2000). Потом четырнадцать лет Борис Слюсарь возглавлял знаменитый завод. Благодаря его энергии и организаторскому таланту на предприятии была подготовлена технологическая база для запуска в серийное производство вертолетов нового поколения.

Он являлся почетным доктором Донского государственного технического университета, членом президиума городского совета директоров, президентом ассоциации «Высокие технологии», которая объединяет предприятия оборонно-промышленного комплекса региона, а также депутатом Законодательного Собрания Ростовской области.

За работу и общественную деятельность Борис Слюсарь был награжден многочисленными наградами, в том числе орденами Почета, Преподобного Сергия Радонежского, «За заслуги перед Отечеством» IV степени и др.

Я. Ляшенко.

Фото из архива Б. Слюсаря.