Евгений САГАНЧИ окончил СШ № 10 с серебряной медалью. Он всегда был в авангарде всех школьных мероприятий, играл в лиге КВН. Занимался и спортом – футболом, волейболом, становился призером краевых соревнований. Парень очень за это благодарен бывшему преподавателю физкультуры Владимиру Михайловичу Шпаку, не забывает его, проведывает. Хотя Женя давно вырос…

20-02-2016_12С отличием павловчанин окончил гуманитарный факультет Санкт-Петербург-ского национального университета информационных технологий, механики и оптики. Его специальность – производственный менеджмент. На протяжении нескольких лет Евгений не просто хорошо учился, но и уделял свободное время не слишком популярной среди большей части молодежи патриотической работе. С 2011 года студент участвовал во всероссийских и областных Вахтах Памяти, межвузовских фестивалях, конкурсах, круглых столах, литературных чтениях, вступил в поисковый студенческий отряд «Ингрия». Его можно было заметить в первых рядах во время военно-исторических реконструкций к славным героическим датам, акции «Бессмертный полк».

С 2012 года Евгений среди других активистов и волонтеров участвует в проекте по сохранению и воссозданию мемориального комплекса в зоне военных действий вокруг Ленинграда. Он инициировал появление поискового отряда «Университет ИТМО». В 2013 и 2014 годах организовывал в родном вузе специальные выставки. Еще одним его достижением стала разработка и внедрение социального проекта в стенах университета «Патриотический потенциал молодежи». За него он получил благодарность благотворительного фонда «Добрый город Петербург». Среди других его наград – звание призера в конкурсе «Лучший студент года», грамоты от центра по изучению истории СПбГУ, медаль за активную поисковую деятельность.

В июне 2015 года Евгений после окончания вуза отправился служить в армию. Сейчас он в Ленинградской области, в войсках ПВО. После года армейской жизни планирует получить еще одну специальность и устроиться на работу. И какой бы выбор ни сделал земляк, он будет верным. Ведь такому парню, целеустремленному, умному, душевному, всё будет по плечу.

А. Деревянченко.

Ст. Павловская.