Константин Георгиевич Середа. Уроженец станичцы Новолеушковской. Участник двух войн – Гражданской и Великой Отечественной. Славный орденоносец, Герой Советского Союза.

В марте прошлого года исполнилось 115 лет со дня рождения земляка. И хотя в мирные годы он жил не на Кубани, а на Украине, в Одессе, где и нашел последнее успокоение (умер К.Г. Середа в феврале 1966 года), в станице помнят Героя. Знают о нем и школьники, и читатели сельской библиотеки.

Я еще раз решила перелистать страницы биографии новолеушковца. Она была типичной для крестьянского паренька, с юных лет воспринявшего правду Советской власти, давшей даже батракам волю, землю, свободу. Поэтому юношей Костя вступил в отряд Д.П. Жлобы, где стал пулеметчиком. На знаменитой тачанке, увековеченной годы спустя на донском взгорье, у въезда в Ростов, К. Середа участвовал во многих боевых походах Стальной дивизии. Заслужил орден Красной Звезды, который лично вручил отважному кубанцу командарм 1-й Конной С.М. Буденный, чем особо гордился новолеушковец.

И после окончания Гражданской войны он сделал выбор, решив посвятить жизнь армии, стать командиром. Но вначале селянину пришлось одолевать грамоту на курсах ликбеза. Потом Константин Середа поступил в кавалерийское училище. Став кадровым военным, служил в разных округах, повышал боевое мастерство и багаж знаний. Способствовала этому и учеба в Военной академии им. М.В. Фрунзе. Перед самой войной кубанец закончил академию и получил назначение в 127-й стрелковый полк.

Правда, на фронт К.Г. Середа попал лишь в июле 1942 года. Как все, отступал, потом наступал, ведя ожесточенные бои на курской земле, затем на Украине.

Осенью 1944-го Константину Георгиевичу пришлось сражаться не на жизнь, а на смерть в Венгрии. В ночь с 6 на 7 ноября подполковник К.Г. Середа повел своих гвардейцев на штурм плацдарма севернее города Токай. Форсировав реку Тисса, советские воины в 600 метрах от берега выбили врага из траншей и заняли оборону. Отражая многочисленные контратаки противника, наши двое суток удерживали плацдарм. При этом стрелки метким огнем уничтожили 18 танков фашистов, 2 самоходные пушки и до полка пехоты.

За этот бой подполковнику К.Г. Середе 24 марта 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

К концу войны парадный китель офицера украшали два ордена Ленина, три ордена Красного Знамени, орден Красной Звезды, медали. Что и говорить, умели кубанцы, как писали газеты 40-х годов, бить немчуру по-гвардейски!

Л. Ермак.

Что почитать о Герое?

1. «Кубани славные сыны». Сборник, Краснодарское книжное издательство, 1985 г.

2. В.К. Панфилец «Кубанская станица», издательство «Северный Кавказ», 1993 г.

3. «Золотые Звезды Павловского района», ст. Павловская, 2010 год.