20-02-2016_17Безопасность человека. Это понятие складывается из многих составляющих. Возьмем из них только самые основные случаи. Причем – те, которые любой индивидуум в состоянии предотвратить. Это всегда легче и проще, чем пожинать порой крайние неприятные, а то и трагические последствия собственного легкомыслия или неосведомленности.

На данной странице вам предлагаются дельные советы от юриста, оперуполномоченного уголовного розыска, инспектора ДПС и работника райгаза.

Прочитайте их рекомендации и следуйте им в повседневной жизни. Они – определенная гарантия вашей безопасности.

Сергей Котовский,

адвокат

В соответствии с законом

Какие обычно ошибки допускают люди, не знающие законов? Назову, на мой взгляд, наиболее часто встречающиеся.

Одна из таких – передача денег в долг без расписки. Хотя об этом уже многократно говорилось, некоторые люди, надеясь на порядочность своих знакомых и друзей, вскоре понимают, что их собственная доброта обернулась невозвратом. Никакой закон вам не поможет, если отсутствует расписка. Лично я не берусь за дела о возврате средств, когда нет письменного доказательства.

Вторая ошибка: люди иногда продают автомобили без переоформления в ГАИ. Закон подобное вполне допускает. Но потом покупатель ездит на транспортном средстве, которое в ГАИ числится за продавцом.

Если при такой ситуации происходит авария с участием машины того, кто её продал, привлечение к ответственности нового владельца за ущерб, причиненный пострадавшему, т. е. какой-то третьей стороне, становится сопряженным с потерями времени для самого упомянутого продавца. Ведь его, как и непосредственного участника ДТП, тоже будут вызывать в суд.

С очень большой осторожностью я бы советовал относиться к приобретению различных товаров, в том числе – «чудодейственных» лекарств, через интернет-магазины.

Причина в том, что вам может прийти по почте некачественный товар или вообще совсем не то, что вы заказывали.

Вернуть ненужное отправителю и получить деньги обратно практически невозможно, потому что подобные продавцы часто скрывают свои адреса и имена за какими-либо номерными абонентскими ящиками.

В некоторых магазинах с вполне конкретными адресами по месту вашего жительства вам могут предложить следующее: заплатить дополнительные деньги – сверх стоимости товара – за так называемую гарантийную, без всяких проволочек, замену купленного в случае поломки.

Не поддавайтесь на такие предложения! Каждый покупатель должен знать, что закон о защите прав потребителей в случае поломки изделия в течение гарантийного срока итак на его стороне. Тут я в основном имею в виду сложную бытовую технику.

Не рекомендовал бы также заключать кредитные договора без их внимательного прочтения. Причина такого предостережения очень проста: иногда в договорах о ссудах значатся крайне невыгодные для заемщика пункты или вообще невыполнимые.

И последнее: будьте осторожны, если вас кто-то слезно попросит выступить в роли поручителя при банковском кредите! Заемщики довольно часто – люди безответственные. А иной раз они по воле обстоятельств попадают в неблагоприятные ситуации. Если средства не возвращаются, делать это по закону придется вам.

Очень многие люди таким образом серьезно поплатились за свое бескорыстное и самоотверженное желание помочь другому.

Дмитрий Соколов,

заместитель начальника отдела угрозыска ОМВД по Павловскому району,

капитан полиции

Как не стать жертвой криминала

Основное количество преступлений совершается в ночное время – будь то квартирные кражи или кражи из автомобилей.

Если ложитесь спать, а во дворе нет надежной собаки, закройте на ключ не только дом, но и прилегающие к нему хозпостройки. Я бы посоветовал поставить ваш дом или квартиру под централизованную охрану, хотя для этого понадобятся определенные средства. Наиболее дешевый вариант – 10 тысяч рублей. Столько стоит установка сигнализации. Потом – только ежемесячная абонентская плата во вневедомственную охрану в 300 рублей.

В любом случае – особо ценные вещи и золотые украшения всегда храните в потайном месте в доме, а не где-нибудь на виду.

Не паркуйте ваших железных коней возле дворов, гораздо надежнее ставить их на ночлег на территории домовладения. Особенно это относится к тем, кто не снабдил свое транспортное средство охранной сигнализацией. Если таковой нет, не забывайте закрывать окна и двери машин, хотя в иных случаях и это не спасает. Например, бензобак может к утру оказаться пустым.

В таких ситуациях лучше всего – гараж, если его нет, тогда – спасет сигнализация.

Без промедления оповещайте полицию о факте воровства, коль скоро оно произошло, так как по «горячим следам» найти злоумышленника намного проще, чем по прошествии времени.

Настоящий бич последнего времени – разнообразные приемы обмана людей. Чаще всего разыгрывается ситуация, при которой ближайший родственник жертвы якобы совершил какое-то преступление. Чтобы его «отмазать», нужны деньги. Не верьте мошенникам! Сразу же позвоните тому, кто «попал в неприятность». Очень скоро вы убедитесь, что с ним все в порядке.

Не пытайтесь приобрести транспортное средство через интернет-сайт. Очень часто мошенники в таких случаях просят покупателя перевести предварительно задаток, чтобы отсечь остальных претендентов на автомобиль. Доверчивые люди переводят немалые суммы, а потом, приехав за машиной, понимают, что их ловко обвели вокруг пальца.

Чтобы подобного не случилось, не будьте чересчур наивными и доверчивыми!

А кое-кто становится жертвой откровенного мордобоя. Такое происходит, как правило, с теми, кто распивает спиртное с незнакомыми людьми или в состоянии опьянения сам начинает демонстрировать свою агрессивность перед собутыльниками. Не следует делать ни первого, ни второго.

С 18 ноября и до особого распоряжения в нашем крае проводится антитеррористическая операция «Анаконда».

В этой связи еще раз напоминаю всем жителям района, что при обнаружении в многолюдных местах какого-либо подозрительного бесхозного предмета – обязательно сообщите о нем в полицию по номеру «02». Ни в коем случае его не трогайте, по возможности отведите людей подальше от того, что вызывает подозрение.

Дмитрий Куц,

инспектор Павловской роты ДПС

Главные враги – спешка и беспечность

Зимняя резина – не прихоть, а суровая необходимость. Не потому, что её наличие на колёсах теперь обусловлено регламентом, а ввиду её жизненной важности.

Но даже если вы двигаетесь на трассе с зимними покрышками, ни в коем случае не торопитесь, потому что никакая, даже самая крутая, резина не спасёт вас от заноса. Некоторые водители этого не знают, считая, что отличные импортные покрышки – полная гарантия безопасности. Это далеко не так!

В одной из передач, где выступали автомобильные эксперты, даже называли предельную скорость зимой – 70 километров в час. Не более!

Напомню также о том, что агрессивная езда – в любое время года! – всегда даёт минимальный выигрыш во времени. Риск при этом возрастает многократно. Стоит ли такая игра с жизнью свеч?!

Самое главное на дороге – умение предвидеть последствия собственных манёвров. Кто умеет это делать – настоящий водитель, а тот, кто лишь может бездумно жать на акселератор – автокамикадзе.

Не могу не сказать о и езде в ночное время. Она намного опасней, чем днём. Когда темно, и вы двигаетесь по дороге, сидя за рулём своей машины, обязательно снижайте скорость (она и без того должна быть очень умеренной) при встречном разъезде. Имейте в виду, что вам не будет видно правой обочины. А если в тот самый момент на ней вдруг окажется пешеход?! Столкновение с ним в случае спешки становится неизбежным. Наоборот – при неторопливой езде вы вовремя увидите человека на дороге. Тот факт, что его там не должно было быть в принципе, вряд ли вас сильно успокоит, если ДТП всё же случится.

С 1 июня 2015 года пешеходы вне населённых пунктов должны носить на одежде светоотражающие элементы. Это по регламенту! Однако ввиду того, что наши станицы, хутора и посёлки довольно плохо освещены, упомянутые элементы никому не помешают и в пределах населённых пунктов.

Вообще – всем пешеходам хотел бы дать совет: не торопитесь переходить проезжую часть улицы в любом месте – даже там, где имеется зебра. Сначала убедитесь на сто процентов, что водитель приближающегося транспортного средства собирается вас пропустить. Никакая разметка не спасёт вас от удара машины, которой управляет о чём-то сильно задумавшийся водитель.

Подводя итог сказанному, хочу ещё раз назвать самых основных врагов человека на дороге – будь то водитель или пешеход. Спешка, невнимательность, беспечность, нетрезвое состояние, усталость, несоблюдение правил дорожного движения, надежда на «авось».

Короче говоря, ваша безопасность во время движения на колёсах и пешком во многом – в ваших собственных руках.

Николай Мироненко,

главный инженер ОАО «Павловскаярайгаз»

Газ – опасная субстанция!

Нет ничего дороже человеческой жизни. Чтобы не произошло трагедии из-за нарушения элементарных правил пользования газовыми приборами, напомню читателям «Единства» самые основные правила безопасности.

Не забывайте открывать форточку, если включаете какой-либо прибор. Перед тем как включить газовую колонку или котел, проверьте тягу. То же самое надо делать и перед розжигом горелки газифицированной отопительной печи. Не забывайте одновременно открывать заслонку.

Нельзя ни в коем случае оставлять без присмотра включенными газовые приборы – кроме тех, что рассчитаны на непрерывную работу и имеют соответствующую автоматику безопасности.

По окончании пользования газом закрывайте газовые краны на приборах.

Если почувствовали запах газа – немедленно проветривайте помещение, открыв двери и форточки.

Категорически недопустимо перекрывать доступ к газопроводам и газовому оборудованию, «прятать» трубы за гипсокартонные стены или мебель. Подобное иногда пытаются делать при перепланировке квартиры и перестановке газового оборудования.

Особо хочу остановиться на сжиженном газе. Он все еще нередко используется в нашей сельской местности. Есть определенные правила, которыми нельзя пренебрегать, чтобы не было взрывов, пожаров и прочих чрезвычайных ситуаций.

Напомню: сжиженный газ более опасен в использовании, чем природный, он в 3,2 раза тяжелее природного и соответственно тяжелее воздуха. Если метан, вырвавшийся на свободу, стремится улетучиться, то пропан-бутан, наоборот, скапливается у земли, заполняя собой все колодцы и подвалы. Создается загазованность. Достаточно одной искры для взрыва газовоздушной смеси.

Поэтому баллон с газом – не только комфорт и мобильность, но и очень серьезный источник опасности. Размещать его в помещении, тем более жилом, категорически запрещено.

Советую всем, кто пользуется газом, быть внимательными и осторожными, повседневно соблюдая правила пользования. Помнить надо постоянно о том, что газ – опасная субстанция.

Хочу, пользуясь случаем, обратиться и к недисциплинированным водителям, которые на крупногабаритной технике пытаются проехать в неустановленных местах под надземными газопроводами, сбивая их, а также – опоры сооружений. Невнимательность и беспечность в подобных случаях чревата авариями и несчастными случаями. То же самое касается ведения земляных работ в непосредственной близости от газопроводов.

Будьте всегда острожными с газом!