В Свято-Успенском храме встретились сотрудники катехизаторского отдела и представители отдела по делам молодёжи.

15 февраля Церковь отметила Сретение Господне – один из двунадесятых праздников, который с 1953 года также является Всемирным днем православной молодёжи. В современной России такая дата была учреждена в 2002 году указом Патриарха Алексия II.

Молодёжь нуждается не просто в информации о вере. Она нуждается в том, чтобы кто-то встал рядом и разделил с ней путь к Богу. В этом формате прошла встреча благочинного церквей Павловского церковного округа иерея Георгия Ермоленко и представителей молодежи. Ребята посмотрели фильм об истории праздника. В беседе батюшка разобрал подробно его значение и символы. Обсудили свежие и значимые события в христианском мире, составили план общих мероприятий.

Н. Гайворонская,

помощник благочинного по делам молодёжи.

***

Также члены молодежного актива посетили межпоселенческую библиотеку. Её руководитель Людмила Гайворонская рассказала вкратце биографию протоиереев Николая Агафонова и Леонида Сафронова. Затем все вместе прочитали несколько стихов Л. Сафронова и обсудили произведения. В конце ребятам предложили посмотреть выставку православных книг.

Гостеприимно встретил юных активистов и историко-краеведческий музей. Вниманию юношей и девушек представили выставку тряпичных кукол народного мастера РФ И. Агаевой. Экскурсоводы А. Трофимец и И. Черкасова поведали о православных обычаях и традициях. Также шел рассказ об иконе Николая Угодника, а в руки ребят попал настоящий раритет – старинный православный календарь.

(Соб. инф.)