В гостях у старшеклассников нашей Атаманской школы № 4 побывал председатель первичной организации ветеранов воинов Вооруженных Сил подполковник запаса пограничных войск В.В. Клименко.

28 лет Владимир Васильевич стоял на страже рубежей нашей Родины. Сначала срочная  служба в Закавказском  пограничном округе, где  он ежедневно доказывал верность Родине и воинскому долгу, проверял себя на стойкость, мужество.   Обрел там и верных  надежных друзей.

Затем учеба в  военном училище, а в 23 года он уже   начальник заставы. Трудностей  не боялся: всегда  рядом  с  подчиненными   на задержании нарушителей границы, и на спортивной площадке, и на занятиях по военной и политической   подготовке.

О многих интересных моментах службы рассказал нам гость. С гордостью вспоминает он, что его застава заняла второе место среди пограничных застав по физической подготовке.

Владимир Васильевич помнит поименно всех своих сослуживцев. И неудивительно: там, на заставе, прошла целая жизнь, туда он привез молодую жену, там родились и выросли сын и дочь.

Мы с большим интересом слушали о воинском братстве, о том, какими качествами должен обладать пограничник. Кое-кто из ребят захотелось служить на границе.

Произвели впечатление и награды нашего гостя. Среди них орден за службу Родине, медали за боевые заслуги, медаль за отличную охрану границы.

Е. Кашкаха,

ученица 9б класса СШ № 4                   ст. Атаманской.