Новопластуновское сельское поселение – одно из благополучных  в нашем районе. Здесь многое делается  по благоустройству, решаются социальные проблемы. Почти ежегодно жители поселения становятся победителями в месячнике (или двухмесячнике) по наведению санитарного порядка.

На открытой сессии Совета поселения о проделанной работе отчитался глава А.П. Клименко. Он рассказал о том, куда пошли 16,6 миллиона бюджетных рублей. А расходованы они на ремонт ряда улиц, мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны и памятника на хут. Новый Урал, установку дорожных  знаков и видеокамер в станичном парке, на содержание сельского Дома культуры и библиотеки, органов управления.

Особый вопрос – газификация. Голубое топливо пришло в две трети домов. Нет его пока у жителей хутора Бальчанского. К этому населённому пункту подведён  газопровод высокого давления, создан кооператив по строительству разводящего газопровода, подготовлена документация для участия в программе по газификации населённых пунктов Краснодарского края в 2016 году. Остаётся теперь только ждать.

Далее докладчик рассказал о работе общественных организаций и в первую очередь ТОСов, учреждений культуры и здравоохранения. В этом году в ст. Новопластуновской благодаря участию в краевой программе должен быть построен офис врача общей практики.

Депутаты положительно оценили работу администрации. Но в то же время высказали ряд критических замечаний и предложений. А.В. Колесников, руководитель одного из подразделений ПАО «Новопластуновское», говорил о том, что нужно усилить контроль за движением большегрузных машин, которые разбивают поселковые дороги. Его поддержала заведующая клубом хутора Междуреченского А.Н. Завгородняя, подчеркнув, что ряд гравийных дорог находится в неудовлетворительном состоянии. Руководитель ТОСа «Восточный» (Новопластуновская) В.М. Лысенко, говоря о совместной с администрацией деятельности, сетовал на низкую активность ряда жителей, причина в том, что с людьми проводится недостаточная разъяснительная работа.

В целом высокую оценку деятельности администрации Новопластуновского поселения дали выступившие на сессии глава района В.В. Трифонов и председатель районного Совета В.И. Лесовой.

В. Иванов.

Наша справка. Новопластуновское сельское поселение объединяет станицу Новопластуновскую, хутора Междуреченский, Новый Урал, Бальчанский. Население – 3575 человек. Земельная площадь – 13552 гектара, из них земли населённых пунктов – 949 гектаров.