«Если ты имеешь работу, которая даёт тебе кусок хлеба и радость, то ты счастлив», – вспомнила я эти слова, когда с Кирой Бугаец ехала в гости. Валентина Ивановна Софиенко произнесла их более десятка лет назад, когда работала в СШ № 9. Сейчас она на пенсии. Изменилось ли её отношение к жизни?
Подъезжаем. Калитка распахнута, как будто приглашает  в дом всех добрых людей. Зовём Валентину Ивановну и слышим в ответ: «Заходите, пожалуйста, заходите». Нас встречает хозяйка. В глазах – огонёк удивления. Радушно приглашает в комнату.
Да, изменилась Валентина Ивановна. Здоровье не то, передвигаться без ходунков не может. Предлагает нам присесть, сама с трудом садится на диван.
Кира просит рассказать о прошлом и настоящем. То, о чём поведала Валентина Ивановна, уже не раз печатали в газете, но моя юнкор внимательно слушает и записывает всё в блокнот. Особенно заинтересовали девочку награды –  что такое отличник просвещения, ветеран труда.
– Валентина Ивановна, как живётся на пенсии?
– Тяжело, – вздыхает она. – Радость приносит то, что бывшие ученики навещают. Слава Ладыгин, Валя Резник, Толя Ветров всегда остановятся, если сижу на лавочке, поговорят. Недавно был в гостях Ваня Волненко. 52 года прошло после окончания школы, а он не забыл первую учительницу. Помнит и Володя Цыганков, мёд, арбузы передаёт. В трудную для меня минуту –  нужно было ехать в Павловскую на операцию –  помог и он, и Володя Жук. Без них не дали бы мне «скорую». За рулём тогда был Петя Мозгов, очень добрый и внимательный.
– А школу вспоминаете? – задаёт вопрос Кира.
– Этим и живу.
– А каких воспоминаний больше: грустных или хороших?
– Конечно, хороших. Мне везло на учеников. Нет никого, кто бы на меня обижался. Жила и работала по принципу – любить людей, уметь найти способ разрешить любую ситуацию.
И педагогика – не единственное призвание Софиенко. Всю жизнь и во всём была активна – секретарь товарищеского суда, председатель женсовета, руководитель драмкружка.
Прощаясь, мы спросили:
– А чего вам сейчас больше всего хочется?
Грустно улыбаясь, Валентина Ивановна сказала:
– Спокойствия.
На занятиях кружка мы с девочками поделились впечатлениями от встречи. «Валентине Ивановне надо подлечиться и отдохнуть в санатории, но у неё нет денег», – сказала я. И мои кружковцы в ответ: «Есть же богатые люди, которые помогают в беде другим. Может, кто-нибудь откликнется и сделает доброе дело: купит Валентине Ивановне путёвку». Правы ли девочки? Не знаю. Но помочь такому человеку надо – она проработала в школе более 40 лет и учила детей только хорошему.
О. Стукало,
руководитель кружка «Юнкор» СШ № 9, ее ученицы Кира Бугаец и Полина Пелепчук.
Пос. Октябрьский.