В начале февраля на страницах районной газеты одно за другим были опубликованы поздравления от родных в адрес Майи Васильевны Павлюк и Таисии Романовны Серой. Обе отметили солидные даты.
Но это тот случай, когда говорят: «Милые, славные, сколько прожито – это не главное». Главное – станичницы эти достойны уважения, они труженицы, сердца которых всегда распахнуты добру, а желание творить, быть полезными людям по-прежнему неисчерпаемо.
Думаю, на страницах «Единства» нашлось бы место для благодарности учеников в адрес М.В. Павлюк. Поскольку она – настоящий педагог, бесконечно влюбленный в русскую словесность. Знаток родного языка и литературы, Майя Васильевна никогда не кичилась эрудицией. Напротив – щедро делилась наработками с коллегами, будучи руководителем методобъединения словесников. А уж скольким ученикам помогла преодолеть сложности в постижении предмета – не перечесть.
Открытая, добросовестная – такой знают юбиляра многие. Для родных же она прежде всего заботливая, внимательная мама, тетя, бабушка, сваха… И, между прочим, на редкость творческая личность. В свободные часы Майя Васильевна вышивает очень красивые картины, от которых светлее и радостнее становится на душе, будто лучик солнца заглядывает в окно.
А Таисия Романовна Серая, когда позволяет здоровье, любит выйти во двор, заняться его озеленением. В этом ей помогает дочь Светлана, вместе с которой долгие годы проработала в бухгалтерии бывшей райсельхозтехники. На плечах юбиляра лежала немалая ответственность: станичница была главным бухгалтером одного из крупных павловских предприятий. Отчетность приходилось вести по ряду подразделений – автопарк, реммастерские, база снабжения, контролировать экономические связи с партнерами, внедрять новые методы хозяйствования, учиться у соседей и предлагать свои варианты назревших проблем.
И – надо отдать должное Таисии Романовне – она успевала везде и всюду, вдобавок была активной общественницей. Т.Р. Серая редактировала стенную газету объединения, регулярно сотрудничала как внештатный автор с нашей районкой. На проводимых в советскую пору фестивалях малых форм прессы, на семинарах селькоров Таисии Романовне было что сказать, и к её советам прислушивались.
Отзывчивая на проблемы других, общительная соседка, любящая мама и бабушка, надежная подруга. И это тоже Романовна.
Милые и сейчас обаятельные станичницы! Я рада, что еще в юности журналистская судьба свела меня с вами, Майя Васильевна и Таисия Романовна. И все эти годы мы душевно близки. Дай Бог вам сил и здоровья! И не на один день – на годы.
Л. Репенецкая.